Новости

Китайцы создают искусственный дождь

Китайские исследователи нашли эффективный метод изменения погоды, позволяющий увеличить количество осадков. Этот метод работает путем обстрела облаков низкочастотными звуковыми волнами, которые вызывают вибрацию капель воды и повышают вероятность их слияния в более крупные капли.

В статье, опубликованной в журнале Science China Technological Sciences , исследователи сообщили, что этот метод может увеличить количество осадков до 17 процентов . Они отметили, что технология все еще нуждается в доработке, но надеется, что она поможет увеличить количество осадков в районах, подверженных засухе.

Но критики обеспокоены тем, что этот метод является научно необоснованным и создает шумовое загрязнение.

Создание искусственного дождя с помощью звуковых волн

В Китае около 22 триллионов тонн водяного пара в атмосфере, но только 20 процентов из них достигает земли каждый год. Особенно страдают западные регионы, поскольку они обычно получают меньшее количество осадков, чем в среднем по стране.

С этой целью исследователи попытались вызвать дождь, испустив низкочастотные звуковые волны из звукового генератора. Звуковой генератор приводится в действие дизельным двигателем и способен сжимать воздух до давления, в несколько раз превышающего атмосферное на уровне моря.

Исследователи протестировали устройство на Тибетском плато, чтобы производить звуковые волны с частотой около 50 герц, которая едва уловима человеческим ухом, и громкостью до 160 децибел (дБ), что так же громко, как реактивный двигатель. работает на полной скорости. Звуковые волны имели громкость на уровне 160 дБ на уровне моря, но к тому времени, когда они достигли облаков, громкость упала до 30 дБ из-за пониженного давления.

Используя сигналы радара для измерения водяных капель внутри облаков до и после срабатывания устройства, исследователи обнаружили, что звуковые волны производят значительно больше водяных капель и увеличивают количество осадков на 11-17 процентов в радиусе 1600 футов от звукового генератора.

Это увеличение, по словам исследователей, вызвано колебаниями более мелких частиц и слиянием их с более крупными, которые затем становятся достаточно тяжелыми, чтобы выпадать в виде дождя.

Гуан Цянь Ван, исследователь из Университета Цинхуа в Пекине и ведущий исследователь исследования, сказал, что техника звуковой энергии может изменить правила игры в физике облаков. Ван сказал, что в отличие от других методов вызывания дождя, их метод не вызывает химического загрязнения, поскольку не требует использования транспортных средств, таких как самолет или ракета. Кроме того, дальнейшие усовершенствования могут снизить затраты и позволить дистанционное управление звуковым генератором.

Метод вызывания дождя может быть вредным, научно неустойчивым

Критики обеспокоены тем, что метод звуковой энергии вызовет шумовое загрязнение и причинит вред животным. Хотя люди почти не слышат звуки, некоторые дикие животные могут улавливать их и нарушать их естественный ритм.

Исследователь из Китайской академии наук , который не участвовал в исследовании и попросил не называть его имени, также сказал, что эксперимент необходимо повторить несколько раз, чтобы подтвердить результаты команды. Исследователь добавил, что нет реальных доказательств в поддержку идеи о том, что осадки связаны со звуком, назвав эту связь скорее мифом, чем наукой.

Это произошло, поскольку Китай планирует расширить свою программу изменения погоды, чтобы произвести искусственные осадки на территории, превышающей по размерам Индию. Государственный совет КНР объявил в своем заявлении в прошлом году , что страна сможет производить развитую систему модификации погоды в течение следующих пяти лет с прорывами в области научных исследований.

Коммунистическая страна уже некоторое время пытается манипулировать погодой. В 2008 году, например, он экспериментировал с засеиванием облаков, чтобы сократить количество осадков к Олимпиаде 2008 года в Пекине.

Засев облаков - это метод создания дождя, при котором вещества, такие как сухой лед и йодид серебра, помещаются в облака, чтобы вызвать дождь, рассеять туман и ослабить некоторые штормы. Проблемы безопасности при засеве облаков были связаны с использованием йодида серебра, который, по мнению некоторых исследований, потенциально токсичен.