Новости

Никто не знает о загадочном озере Лонар

Об индийском метеоритном озере Лонар не расскажет ни один путеводитель, да и большинство индусов тоже.

Однако это озеро хорошо известно геологическим службам, а базальтовые берега этого кратера — да, да именно, кратера — вызывают непрекращающийся интерес геологических служб и ученых NASA.

Где искать Лонар

Расположен Лонар в 200 километрах от трущобного Аурангабада и еще в 3 километрах нехоженых пыльных дорог от последнего относительно цивилизованного поселка, пишет goroda-mira.com.

Если помотреть на озеро сверху, то перед нами предстанет потрясающее зрелище: ровный кратер гигантского размера, наполненный мутно-ярко-зеленой жидкостью отвратительного запаха.

Вокруг озера, по его берегам смножеством разрушенных временем старинных храмов, лениво прогуливаются лангуры и волочат свои хвосты павлины, иногда местные жители — индусы приходят помолиться и просто так, на пикник.

Как возник Лонар - гипотеза

Ученые относят время возможного падения метеорита, образовавшего озеро, к полумиллиону лет назад. Хотя однозначного ответа никто утверждать не может: был метеорит или его не было. Ведь ни самого метеорита, ни его обломки так найдены не были.

Многочисленные ученые сошлись в одном: огненный космический пришелец (астероид, комета, метеорит) весом около 2 миллионов тонн и габаритами в 60 метров в поперечнике ударился о земную кору и зарылся на глубину 600 метров.

Что значит "лонар"

Слово "лонар" на языке племен маратхи означает "соленый", что более чем себя оправдывает — соленость озера зашкаливает за 10,7 г/л. Представьте литр воды, в которой растворена столовая ложка соли.

Священное место

По окружности кратера в зарослях схоронились 14 разрушенных храмов.

В которых обитают летчие мыши. Единственный действующий храм посвящен богу Вишну и даже имеет свою тропинку к кратеру, в котором в священные дни паломники совершают омовения.

Загадки Лонар

  1. Для ученых существует и еще одна загадка — как озеро глубиной в пару сотен метров и диаметром в 2 километра никогда не пересыхает? Может быть, есть какой-то источник, связанный с рекой Ганг? Пока ответ на данный вопрос так и не найден.
  2. Удивляет еще одна особенность озера — несмешивающиеся жидкости. Внешняя сторона озера имеет нейтральную среду, а внутренняя — щелочную, и обе они никогда не смешиваются.
  3. Но самое фантастическое явление озера Лонар, помимо магнитного действия стенок кратера, это растущий в нем горный хрусталь!

С одной стороны, хочется, чтобы благодаря массе загадок и богатой истории зловонный Лонар нанесли, наконец, на туристические карты. С другой, пожалуй, правильно, что этот кристально чистый, одухотворенный, принадлежащий более животному, чем людскому миру, феномен так и остался потаенным местом.