Стиль

Наши соотечественники осваивают "зубной туризм"

В России набирает обороты новый вид туризма - "зуб-туры". Это направление весьма популярно в Европе, жители которой выезжают в более "дешевые" страны в поисках экономичного, но качественного медицинского обслуживания. Наши же соотечественники отправляются лечить зубы к провинциальным стоматологам.

На российском рынке уже появились туристические фирмы, которые предлагают соответствующие путевки, в стоимость которых входят как услуги клиники и конкретного врача, так и трансфер до места лечения. Особой популярностью у искателей дешевых стоматологических процедур пользуется Рязань - там соотношение цена/качество оптимальное, причем лечение можно совместить с интересной экскурсионной программой.

Некоторые считают такой вид туризма опасным для здоровья, поскольку лечиться у неизвестных врачей - легкомысленно. С другой стороны, в московских клиниках персонал в большинстве своем не более квалифицированный, чем в провинции. Наоборот, в столице стоматологические коммерческие клиники нанимают на работу преимущественно приезжих из стран СНГ, пишет журнал "Огонек".