Психология

Как стать более эмпатичным?

Эмпаты — это люди, которые чрезвычайно чувствительны к чувствам других (часто до такой степени, что они чувствуют эти эмоции, как будто они сами их испытывают), что дарит им способность глубокой связи с другими. Хотя очень немногие люди являются настоящими, природными эмпатами, более широкая способность к эмпатии не ограничивается только ими. Как и любая другая поведенческая черта, эмпатия является частично природной, частично натуральной: некоторые люди могут быть более генетически предрасположены к ней, но мы все можем научиться становиться более эмпатичными и повышать качество наших отношений в результате.

Красота эмпатии заключается в том, что она может привести к разнообразным проявлениям проактивного поведения: когда вы можете понять чувства другого человека, вы более склонны поддерживать его, сотрудничать с ним, прощать его и предоставлять свою помощь; вы также менее склонны к антагонизму или возмездию. Часть этой способности коренится в эмоциональной имитации, говорит эксперт по эмпатии Джоди Халперн, доктор медицины, доктор философии, профессор биоэтики.

"Это просто означает, что, увидев человека, чувствующего себя грустным, часть вас тоже чувствует грусть", — говорит она. — "Это врожденное качество, которым некоторые люди обладают больше, чем другие."

"Эмпатическое любопытство — это использование вашей когнитивной способности, чтобы представить, как выглядит мир изнутри другой точки зрения." — Джоди Халперн, MD, PhD, профессор биоэтики Университета Калифорнии в Беркли

Однако существует и другая сторона эмпатии, называемая когнитивной эмпатией, которая отражает отдельную функцию мозга, говорит доктор Халперн. Эта часть не связана с вашей природой, настолько, сколько с вашим поведением:

"Когнитивная эмпатия является основой для эмпатического любопытства, что означает использование вашей когнитивной способности активно представить себе, как выглядит мир изнутри точки зрения другого человека, глядя на него", — говорит она. И, с точки зрения когнитивной стороны, вы можете, безусловно, научиться становиться более эмпатичными, добавляет она, "неважно, насколько мало эмоциональной резонансности вы можете испытывать вокруг других".

Это означает, что эмпатия необязательно должна проявляться в сердечных разговорах, держась за руки и смотря в глаза друг другу. Несмотря на распространенное мнение, "эмпатия может быть очень эмоционально сдержанной", говорит доктор Халперн.

Суть в том, чтобы взаимодействовать с кем-то так, как позволяет вам чувствовать больше их сущность, как личность, и то, каково быть им. Другими словами, вы можете сопереживать кому-то, смеясь над чем-то глупым, так же, как вы можете слушать, как они раскрывают что-то очень личное.

Хотя построение эмпатии, конечно, включает в себя выбор рассмотреть эмоции другого человека, этот выбор, что важно, необязательно должен отрицать ваши собственные чувства; эмпатия не является игрой с нулевой суммой. Хотя эмпатическое истощение реально для людей, окруженных страдающими (и настоящие эмпаты, с их способностью чувствовать и воплощать эмоции других, могут быть более уязвимыми для него), ошибочно считать, что эмпатия обходится вам ценой, говорит доктор Халперн. Эмпатия, включающая то, что исследователи называют взятием перспективы на другого человека — рефлексией о переживаниях другого человека, но не стремясь пережить их самостоятельно, — позволяет вам понимать эмоции кого-то, не беря их на себя как свою личную ношу. И знание этой реальности может сделать эмпатию более доступной к практике с самого начала.

Почему некоторые люди менее эмпатичны, чем другие?

Следует отметить, что некоторые расстройства личности, такие как расстройство личности с граничными признаками и аутизм, могут делать это трудным для некоторых людей эмпатизировать (в то время как некоторые генетические вариации могут делать это особенно простым для других, включая естественных эмпатов). В других случаях люди могут не наклоняться к эмпатии естественным образом, если взрослые в их детской среде не демонстрировали эмпатию, как и с какими-либо характерными чертами.

Опыт выгорания или высокий уровень стресса также может привести к тому, что человек избежит когнитивного шага в рассмотрении перспективы другого человека, особенно когда он воспринимает этот процесс как что-то требующее много умственных усилий, согласно исследованию восприятия эмпатии.

В разговорах, которые включают конфликт, меньшее стимулирование к эмпатии по сравнению с обсуждениями, где у всех все равно есть похожие чувства.

"Когда вы находитесь в конфликте, эмоциональная часть эмпатии отключается для большинства людей, и вы не чувствуете мотивацию видеть точку зрения другого человека", — говорит доктор Халперн. "Вы просто хотите, чтобы они видели вещи так, как вы их видите."

Но даже в самом разгаре спора надежда на эмпатию все равно не утеряна. Переосмыслив, что на самом деле включает в себя эмпатия и что она стремится достичь, вы можете мотивировать себя развивать свою эмпатическую способность в любой ситуации и укреплять ее со временем.

Как стать более эмпатичным в ваших отношениях и повседневных взаимодействиях

Поверьте, что быть эмпатичным можно с минимумом усилий

Согласно доктору Халперн, многие люди имеют внутренний предвзятый настрой против эмпатии в мире, где им может казаться, что у них едва хватает времени или энергии, чтобы справляться с собственными эмоциональными потребностями. "Они боятся, что, будучи эмпатичными, они будут слишком обременены или выгорят", — говорит она.

"Вместо того чтобы видеть эмпатию как способ почувствовать что-то за других людей, сосредотачивайтесь на том, чтобы быть любопытными об их жизни и готовыми слушать", — говорит доктор Халперн.

Задавайте более открытые вопросы

В основе эмпатии лежит способность действительно видеть человека, с которым вы общаетесь. Ведь трудно оценить его точку зрения, если вы не уделили время, чтобы посмотреть или понять ее. И без телепатических способностей единственный способ сделать это — задавать им открытые вопросы.

Эксперт по эмпатии Николь Прайс начинает каждое собрание, которое она проводит, личным вопросом, на который должен ответить каждый. Для выработки идей она использует карты из игры Actually Curious, разработанной в первую очередь для укрепления эмпатии в ходе выборов 2018 года.

"Например, последний вопрос, на который мы ответили, был: "Что-то, о чем вы когда-то заботились, но со временем это стало менее важным для вас?" — говорит доктор Прайс. — "Это никак не связано с тем, о чем мы собирались говорить. Но вы можете себе представить, что если я буду встречаться со своей командой каждую неделю в течение 50 недель в этом году, и мы всегда будем давать ответы на вопросы вроде этого, к концу года мы уже будем лучше видеть друг друга как людей".

Действительно слушайте, чтобы понять

Хотя правда, что в любом разговоре мы все имеем предвзятости, сформированные нашим личным опытом, старайтесь все же услышать слова другого человека с его точки зрения, а не с вашей. Это как применение платинового правила к эмпатии, в отличие от золотого правила: платиновое правило гласит, что нужно относиться к другим так, как они хотели бы, а не так, как вы, и эффективная эмпатия предполагает представить, как они воспринимают жизнь, а не как вы восприняли бы, будь вы на их месте.

Доктор Прайс называет это "слушанием для понимания", так как вы стараетесь услышать, что человек на самом деле означает своими словами.

"Например, если мой муж говорит мне, 'Мы уже две недели не проводили время вдвоем', моя первая реакция может быть опровергнуть это, если это не совсем верно", — говорит она. — "Я могла бы сказать: 'Мы были вместе в пятницу и в четверг, так что о чем вы имеете в виду, что мы не провели время вдвоем?' Но если бы я слушала, чтобы действительно его понять, я пришла бы к другому выводу: то, что он пытается сказать, — это то, что ему хочется проводить со мной больше времени".

Сомневайтесь в своих собственных убеждениях в сложных разговорах

Принятие того, что вы неправильны или обладаете неполными убеждениями, может вызвать трудные эмоции, такие как стыд, страх и смущение, говорит Майкл Теннант, основатель и генеральный директор Curiosity Lab.

"Вместо того чтобы переживать эти трудные эмоции, чтобы возможно создать гармонию, некоторые люди предпочли бы избегать признания своей неправоты любой ценой".

Но в такой ментальности почти невозможно эмпатизировать с точкой зрения другого человека, говорит доктор Теннант.

"Вы сфокусированы на себе, и с такой позиции вы не можете видеть мир с точки зрения другого человека", — говорит он.

Сомневаясь в себе в разговоре, постарайтесь уделять внимание тому, что говорит другой человек, вместо того чтобы анализировать свои собственные чувства.

"Вместо того чтобы пытаться понять, правильны ли ваши мысли и чувства, забудьте о них и предоставьте им право на самоопределение", — советует доктор Теннант. "Вместо того чтобы пытаться убедить себя, что вы внутри правильны, подумайте о том, что может быть правильным для другого человека. Даже если вы с ним не согласны, вы должны понимать, почему он с этим согласен. Это то, что означает быть настоящими эмпатами".