Психология

Распространенные галлюцинации и их смысл

Может показаться, что это так реально: неприятный запах, парящий в воздухе, или ощущение, будто на вашей руке ползут насекомые. Люди вокруг вас этого не переживают, что кажется невозможным. На самом деле, вы переживаете галлюцинацию.

Люди, испытывающие галлюцинации, обычно видят, слышат, чувствуют, ощущают запах или иначе переживают вещи, которые на самом деле не существуют. Иногда эти искажения сенсорных восприятий вызваны чем-то временным или незначительным, но часто за ними стоит серьезная медицинская причина.

Даже когда часто бывает сложно выявить причину конкретной галлюцинации, ученые всё равно борются с пониманием того, как мозг их порождает. Недавно был сделан значительный шаг, когда исследование 2019 года на мышах выявило, что галлюциногенные наркотики вызывают замедление активности визуальной коры мозга, а не ускорение, как это предполагалось ранее. Исследователи также выяснили, что визуальная кора получала ту же визуальную информацию, что и в отсутствие наркотиков, но не могла ее правильно интерпретировать. Это важно, потому что некоторые психические расстройства, такие как шизофрения, сильно связаны с теми же рецепторами, на которые смотрели исследователи, поэтому лучшее понимание их работы может в будущем привести к более эффективным методам лечения.

1. Движение по коже

Когда вам кажется, что на вас ползают насекомые, и при этом их на самом деле нет, это форма тактильной (ощущаемой) галлюцинации. Другая версия — это ощущение движения внутри тела, будто органы передвигаются или что-то пытается выбраться.

Есть несколько вещей, которые могут вызвать тактильную галлюцинацию. Некоторые лекарства, влияющие на центральную нервную систему, а также другие препараты, воздействующие на нейротрансмиттеры, связаны с этим неприятным переживанием. Алкоголь и наркотики, особенно кокаин и амфетамины, также могут вызывать тактильные галлюцинации.

Медицинские состояния также являются серьезной причиной, более 50 процентов пациентов с шизофренией, опрошенных в 2016 году, сообщили, что они переживали тактильные или визуальные галлюцинации. Нейрологические заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и болезнь Леви, также связаны с тактильными галлюцинациями. Людям, переживающим тяжелые случаи таких галлюцинаций, часто рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия, чтобы помочь им справляться с эмоциональными последствиями.

2. Слышание голосов

Люди, которые слышат звуки, такие как голоса, которых на самом деле нет, имеют дело с аудиторными вербальными галлюцинациями (АВГ). Эти голоса могут быть как положительными, так и отрицательными, и находиться где угодно между ними. Иногда эти "голоса" давали команды, но иногда это всего лишь постоянные комментарии, часто описываемые как "радиостанция в моей голове".

Семьдесят процентов людей с шизофренией сообщают о наличии феномена АВГ. Но АВГ влияет не только на этих пациентов. Те, кто страдает биполярным расстройством, некоторыми видами деменции, эпилепсией, посттравматическим стрессовым расстройством и наркоманией, также находятся в опасности. АВГ на самом деле более распространены, чем многие думают, и они не всегда связаны с психическими или иными заболеваниями. Фактически, нередко горевавшие люди слышат голоса недавно ушедших близких. Причины АВГ не ясны, но ученые считают, что это связано с нарушением функционирования фронтотемпоральных областей мозга. Эти области мозга участвуют в обработке языка, памяти и эмоциональных реакций.

3. Ощущение запаха

Олфакторные галлюцинации (также называемые "фантомными запахами") происходят, когда человек чувствует запах, которого на самом деле нет. В большинстве случаев запахи неприятные, такие как фекалии, дым, рвота или моча. К сожалению, это обычно происходит, когда олфакторная система подверглась некоторому виду повреждения нервов, будь то травма, вирус, воздействие наркотиков или токсинов, или даже опухоли головного мозга. Эпилепсия также известна как причина.

4. Видение света или существ

Визуальные галлюцинации включают в себя видение людей, света или узоров, которых никто другой не видит. Это самый распространенный тип галлюцинаций для пациентов с деменцией, хотя также страдают от них люди с бредом (смутное сознание). Опять же, люди с шизофренией, деменцией, наркозависимостью или болезнью Паркинсона также страдают от этого.

Кроме того, люди часто сообщают о вспышках света и/или узорах во время мигрени, что является еще одним способом переживания визуальной галлюцинации. Это также может происходить во время эпилептических припадков. Люди, переживающие нарушения сна, такие как бессонница или нарколепсия, также находятся в опасности.

Визуальные галлюцинации могут быть вызваны проблемой в структуре мозга человека, дисфункцией нейротрансмиттеров мозга, травматическими прошлыми событиями или их комбинацией. В любом случае важно выяснить причину, так как лечение зависит от того, что их вызывает. Неправильное лечение только ухудшит ситуацию, а не улучшит.

5. Парение и полет

Это называется проприоцептивной галлюцинацией, или галлюцинацией позы. Люди, пережившие такое событие, сообщают, что они чувствуют, будто летают или парят, а иногда они чувствуют себя в совершенно другом месте, чем их фактическое тело (известное как "выход из тела").

Такие переживания могут быть вызваны либо лишением чувств, либо их перегрузкой, наркотиками (особенно галлюциногенами) и даже сильными перегрузками, такими как те, с которыми сталкиваются астронавты и пилоты. Они также могут случайно возникнуть из-за других факторов, таких как интенсивные физические усилия, близкие к смерти, или поверхностный сон во времена стресса, болезни или шума. Пациенты с болезнью Паркинсона, в частности, известны своим опытом таких галлюцинаций.