Психология

Сезонное аффективное расстройство (САР)

Сезонное аффективное расстройство, или САР, представляет собой форму депрессии, которая возникает осенью и зимой, вероятно, в ответ на уменьшение количества световых часов. Симптомы обычно начинают проявляться в конце осени или начале зимы и продолжаются до следующего лета. Менее распространенный тип САР — депрессия, начинающаяся летом, обычно возникает в конце весны или начале лета и продолжается до следующей зимы. Это расстройство чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Несмотря на то, что некоторые дети и подростки также могут быть затронуты, САР обычно проявляется у людей в возрасте от 18 до 30 лет.

Симптомы САР

Симптомы САР типичны для депрессии: усталость, отсутствие интереса к обычным занятиям, изоляция, набор веса и желание углеводных продуктов. Однако некоторые из этих симптомов могут возникать в результате физических нарушений, таких как недостаток активности щитовидной железы, гипогликемия, инфекционный мононуклеоз и другие вирусные инфекции. Если у вас есть подозрение на САР, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что ваши симптомы не вызваны чем-то другим. Симптомы САР, возникающего летом, обычно немного отличаются от более распространенного типа сезонной депрессии. Они включают в себя тревожность, бессонницу, раздражительность, возбуждение, потерю веса, снижение аппетита и увеличение сексуального влечения.

Причины сезонного аффективного расстройства

Никто не знает точно, что вызывает САР, но исследования показали, что оно редко возникает в местах, близких к экватору, и становится более распространенным с увеличением расстояния от него. Согласно Психиатрической Ассоциации, САР связано с биохимическим дисбалансом в мозге, вызванным укорочением дневного света и недостатком солнечного света зимой. Гормон сна мелатонин также может играть роль, так как он вырабатывается ночью и увеличение продолжительности ночи может привести к увеличению выработки мелатонина. Уровень серотонина, химического вещества в мозгу (нейротрансмиттера), влияющего на настроение, может снижаться; сокращенное солнечное освещение может вызвать снижение уровня серотонина. АПА отмечает, что самые тяжелые месяцы для тех, кто страдает от САР, — январь и февраль. Некоторые исследователи предполагают, что летаргия, характерная для САР, может иметь эволюционное обоснование: это может отражать генетически заложенную попытку экономии энергии в зимние месяцы, когда традиционно была нехватка пищи.

Как диагностируется сезонное аффективное расстройство?

Сезонное аффективное расстройство (САР) диагностируется на основе тщательного анализа вашей депрессии после исключения всех возможных физических причин симптомов на основе физического обследования и, при необходимости, медицинских тестов. Критерии для диагностики САР изложены в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам психиатрической ассоциации (DSM). Они включают:

1. Депрессия и другие симптомы, которые проявляются не менее двух последовательных лет в одно и то же время каждый год.

С периодами депрессии следуют периоды без депрессии.

2. Нет других объяснений для изменений настроения или поведения.

Каковы методы лечения САР?

Ежедневное воздействие яркого света с использованием специального (полного спектра) источника света, также известного как светотерапия, — это метод лечения, который наиболее часто рекомендуется пациентам, симптомы САР которых настолько серьезны, что они влияют на их повседневную жизнь. Обычно пациенты с САР должны сидеть перед светом примерно полчаса в день. Светотерапия, как утверждается, работает в 80 процентах случаев САР. Свет влияет на химические процессы в мозге, играющие роль в регулировании настроения. Это лечение может облегчить симптомы в течение нескольких дней, но иногда требуется до двух недель или дольше.

Светотерапия может быть рекомендована психиатрами и другими врачами или специалистами по уходу за пациентами с САР или другими формами депрессии. Несмотря на то, что световые ящики можно приобрести без рецепта, врач или другой специалист по психическому здоровью могут предоставить рекомендации по использованию световой терапии для достижения максимальной эффективности и рекомендовать конкретный световой ящик (вам может понадобиться рецепт врача, если вы ищете страховое покрытие для стоимости световой терапии). Для более легких случаев САР, психиатрическая ассоциация рекомендует ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе или организацию вашего дома или офиса так, чтобы вы были подвержены дневному естественному свету через окно. Если симптомы САР серьезны, некоторые врачи также назначают антидепрессанты, включая пароксетин (Паксил), сертралин (Золофт), флуоксетин (Прозак, Сарафем) и венлафаксин (Эффексор) или продленную версию антидепрессанта бупропион (Велбутрин XL). Врачи могут рекомендовать начинать прием прописанного препарата до появления симптомов САР и продолжать его применение после исчезновения симптомов САР.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) также изучалась как метод лечения САР. Исследования в Университете Вермонта показывают, что КПТ очень эффективна в предотвращении рецидивов САР, возможно, даже более эффективна, чем светотерапия или их комбинация. В этом исследовании КПТ оказалась эффективной уже через несколько недель, в то время как светотерапию необходимо продолжать в течение всего зимнего сезона.