Психология

Как транскраниальная магнитная стимуляция может помочь при депрессии?

Депрессия затрагивает пять процентов мирового населения. И, хотя может показаться, что это не так уж и много, на самом деле это примерно 394 миллиона человек, что делает ее одним из самых распространенных психических расстройств.

Благодаря своей распространенности врачи и терапевты по всему миру работают над созданием множества решений. Несмотря на то, что ежедневные лекарства, терапия и забота о себе являются наиболее популярными методами управления и предотвращения симптомов депрессии, существует также транскраниальная магнитная стимуляция (TMS), хотя она гораздо меньше обсуждается.

"ТМС в настоящее время считается многими одним из самых действенных вариантов терапии, как в отдельности, так и в сочетании с лекарствами и психотерапией, для облегчения симптомов множества неврологических и психиатрических состояний", говорит нейролог Антонелло Бончи, доктор медицины из Майами, специализирующийся в этой области.

Что такое транскраниальная магнитная стимуляция?

ТМС — это форма неинвазивной стимуляции мозга, которая практически безболезненна и особенно полезна для тех, кто страдает от большого депрессивного расстройства, а также других психиатрических состояний. Несмотря на то, что она существует с середины 1980-х годов, она стала более широко используемой только к концу 2000-х годов.

"ТМС была впервые применена в клинике в 1985 году. Несколько лет спустя функциональные нейроимиджинговые исследования показали, что у пациентов с депрессией наблюдается низкий уровень активации конкретных участков мозга, включая левую дорсолатеральную мозговую кору", говорит доктор Бончи. "В 1995 году в клиническом исследовании применили ТМС для стимуляции левой дорсолатеральной мозговой коры с целью активации ее функции у пациентов с тяжелой депрессией. К концу первой недели лечения пациенты сообщили о значительном улучшении симптомов депрессии."

В следующее десятилетие врачи и ученые экспериментировали с ТМС, чтобы определить ее параметры и основные преимущества. В 2008 году, после сотен клинических испытаний, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило ТМС для лечения тяжелой депрессии, устойчивой к лекарствам.

Согласно Майо Клиник, ТМС — это "процедура, которая использует магнитные поля для стимуляции нейронов в мозгу с целью улучшения симптомов тяжелой депрессии". Магнитные импульсы поступают через электромагнитную катушку, которая размещается на коже в области, соответствующей участку мозга, отвечающему за регуляцию настроения. По словам доктора Бончи, сеансы ТМС обычно длятся от трех до 20 минут. Курсы лечения обычно включают ежедневные сеансы в течение от четырех до шести недель.

Преимущества транскраниальной магнитной стимуляции

Хотя ТМС изначально исследовалась на ее способность облегчить симптомы депрессии, за годы исследований она оказалась эффективной для управления рядом психических расстройств.

Доктор Бончи говорит: "Сейчас она одобрена ФДА для лечения клинической депрессии, навязчивых состояний, бросания курить, исследования также показали ее эффективность в лечении тревожных расстройств, посттравматического стрессового расстройства и расстройств, связанных с употреблением веществ (в Европе она одобрена для лечения зависимости)."

ТМС также значительно снижает воздействие хронического стресса.

"Хронический стресс может привести к краткосрочным и долгосрочным изменениям активности наших мозговых цепей, мешая когнитивным функциям, вниманию и памяти", говорит доктор Бончи. "Несколько научных исследований продемонстрировали, что животные, пережившие продолжительный стресс, имеют меньше активности в тех участках мозга, которые контролируют высшие функции, такие как передняя мозговая кора, и гиперактивацию примитивных частей мозга, таких как амигдала и лимбическая система."

Когда к этим участкам применяются конкретные магнитные импульсы, они могут помочь перепрограммировать мозг.

"ТМС способствует лучшей работе мозговых цепей, снижает тревожность, бессонницу и депрессию", - говорит доктор Бончи. "Эта техника оказывает свое воздействие путем восстановления активности участков мозга, связанных с симптомами стресса. Таким образом, у нас теперь есть мощный инструмент, который, в сочетании с традиционными методами лечения, такими как психотерапия и лекарства, может помочь людям преодолеть симптомы, вызванные стрессом, такие как тревожность, депрессия, бессонница и зависимости."

Дополнительные доказанные преимущества ТМС включают:

  • Увеличение пластичности мозга (которую исследователи называют синаптическим омоложением)
  • Повышение уровня дофамина, факторов роста и других полезных химических веществ в мозге
  • Противовоспалительное действие
  • Увеличение кровотока и оксигенирования мозга

Кроме того, доктор Бончи говорит, что ТМС не только неинвазивна, не требует анестезии или госпитализации, ее легко переносить, не требует времени восстановления и имеет небольшое количество побочных эффектов. Майо Клиник перечисляет дискомфорт на коже, головные боли, судороги лица и головокружение как возможные эффекты, отмечая, что они уменьшаются со временем.

"Терапия ТМС также хорошо сочетается с другими видами терапии и лечения", — добавляет он.

Имейте в виду

Несмотря на то, что ТМС неинвазивна и не требует времени восстановления, она не является панацеей.

"Согласно рекомендациям ФДА, обычно пациентам предоставляют 36 сеансов ТМС, когда речь идет, например, о лечении депрессии", — говорит доктор Бончи. "Тем не менее это также зависит от лечимого состояния."

Тем не менее, он указывает на то, что те, кто страдает тревожностью, бессонницей, зависимостью и депрессией, часто замечают значительное улучшение уже через несколько дней после начального сеанса ТМС.