Психология

Что такое позитивная психология? Разбор понятий и направления

Современная психология сталкивается с серьезными проблемами, такими как зависимость, депрессия, самоубийства, шизофрения, антисоциальное расстройство личности, тревожность, отчуждение и многое другое. С момента публикации Вильямом Джеймсом влиятельной работы "Принципы психологии" в 1890 году множество людей прошли годы обучения и профессиональной подготовки, посвятив свои карьеры восстановлению положительного настроения у психически больных.

Развитие психологии: междууровневая оценка методов лечения

Некоторые методы лечения, которые можно найти в истории психологии, оказались более эффективными, чем другие. Например, трансорбитальная лоботомия в некоторых случаях снижала симптомы психоза у пациентов, но по сути уничтожала их личность. Другие пациенты даже погибали от этой процедуры, которая заключается в внедрении инструментов, напоминающих ледорубы, непосредственно во фронтальный лоб мозга через орбитальную полость и их движении взад и вперед.

Несмотря на определенные неудачи, область психологии оказалась эффективной в исследовании и лечении психических расстройств. Это доказательство того, что настало время прекратить направлять исследования на изучение того, что делает нас психически больными, и начать изучать, что делает нас счастливыми. Это новое направление называется позитивной психологией.

Путь к счастью: основы позитивной психологии

Положительная психология — это молодое направление. Оно появилось в конце 1990-х годов под руководством психолога Университета Пенсильвании Мартина Селигмана. С тех пор оно получило признание среди психологов и общественности, особенно среди тех, кто ищет способы применения принятых психологических методов к изучению счастья.

Позитивные психологи сталкиваются с определенными вызовами. Психологи Шелли Л. Гейбл и Джонатан Хайдт пишут, что психология успешно поднимает "людей с уровня минус восемь до нуля, но не так хорошо разбирается в том, как люди поднимаются с нуля до плюс восемь". Они считают, что настало время для исследования феномена счастья с той же научной строгостью и дисциплиной, которую она использовала для изучения психических болезней. Ведь каждый из нас хочет быть счастливым.

Психология счастья: ключевые аспекты

Как начинающее направление психологии, позитивной психологии пришлось преодолеть два препятствия на пути к большему признанию. Во-первых, сторонники этой области должны были убедить, что, несмотря на свое название, позитивная психология не является осуждением традиционной психологии. Другими словами, появление позитивной психологии не означает, что обычная психология отрицательная. Скорее, позитивные психологи утверждают, что их область изучает положительные аспекты жизни, а именно счастье и способы, как люди могут жить более счастливой жизнью.

Во-вторых, позитивным психологам предстояло определить сущность счастья. Чтобы квантифицировать или квалифицировать нечто столь невесомое, необходимо сначала точно определить это понятие. В данном случае Селигман и его коллеги определяют счастье как приятную, увлеченную и значимую жизнь. Из этих трех факторов (более конкретно получение приятных ощущений от опыта, устранение скуки или апатии и получение смысла в работе, дома и личной жизни), позитивные психологи уделяют наибольшее внимание последним двум. Это имеет смысл, так как люди, которые ищут участие и смысл, как правило, показывают более высокие результаты в тестах на удовлетворенность жизнью, чем те, кто стремится к приятным ощущениям.

Для придания серьезности новому направлению и помощи в "диагностировании" счастья и факторов, необходимых для счастливой и насыщенной жизни, Селигман и его коллеги разработали "Силы характера и добродетели: Руководство и классификация", которое может быть антитезой "Диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам", используемому традиционными психологами для диагностики психических заболеваний. Вместо негативных проблем CSV выявляет универсальные положительные черты характера и силы, которые их поддерживают.

Изучение счастья: методы и практики

С помощью онлайн-опросов психологи учатся разрабатывать методы лечения, помогающие пациентам достичь счастья. Точно так же, как когнитивная психология использует методы, позволяющие пациентам сознательно отделить реальные проблемы от преувеличенных, позитивные психологи исследуют и выявляют сильные стороны индивида, которые тот может даже не осознавать, но которые существенно влияют на его повседневную жизнь. При сосредотачивании на этих чертах человек может научиться использовать их более эффективно в стремлении к насыщенной, значимой и приятной жизни.

Другие позитивные психологи изучают реальные взаимодействия, чтобы извлечь информацию о том, как счастье реализуется в реальном мире. Например, пары в романтических отношениях исследуются с целью выяснить механизмы положительных взаимодействий, аналогично тому, как традиционные психологи изучают дисфункцию в отношениях.

Будущее позитивной психологии

Область позитивной психологии слишком молода, чтобы сказать, какую именно она примет форму. Сторонники все еще собирают данные и определяют определенные аспекты счастья. Более того, им еще предстоит полностью установить, каким будет "лечение". Фактически, критики позитивной психологии утверждают, что это лечение не только бесполезно, но и потенциально опасно.