Стиль

Таинственный мир "играющих в смерть"

Нет, готы не имеют никакого отношения к сектам сатанистов, некрофилам или гробокопателям. По сравнению с последними они ведут себя вполне прилично. Начало "готическому" культу положила композиция группы "Баухауз", посвященная венгерскому актеру Беле Лугоши, первому исполнителю роли Дракулы в фильме о вампирах.

Для готов характерны романтично-депрессивное восприятие окружающей действительности, утонченное чувство прекрасного, а также страсть ко всему сверхъестественному... Неформалы верят, что покой и счастье можно обрести только в загробном мире, и в ожидании перехода туда тоскуют, читают романы ужасов, сочиняют стихи и песни, рисуют картины о потусторонней реальности. (Подобное мировоззрение, связанное с влечением к смерти, называют танатологией.)

Готы очень любят проводить время на кладбищах (любовь к кладбищам носит название тафофилия). Когда их спрашивают о причине такого времяпрепровождения, они отвечают, что им нравится ощущение покоя и умиротворенности, которым наполнена кладбищенская атмосфера. Предпочтения они отдают "готике" - старинным захоронениям с красивыми, вычурными надгробными памятниками.

В интернете масса сайтов, посвященных "готическому" культу. Готы размещают там фоторепортажи со своих кладбищенских тусовок, образцы живописи, литературного и музыкального творчества.

Число готов в России, по самым скромным подсчетам, составляет несколько тысяч. Излюбленные места их сборов - это Чистые пруды, Введенское и Донское кладбища в Москве, Смоленское и кладбища Александро-Невской Лавры в Питере. Юноши и девушки, эпатажно одетые и накрашенные, читают друг другу стихи о смерти. Иногда парочки занимаются любовью прямо на могильных плитах. Некоторые просто молча сидят у могил, наслаждаясь кладбищенской тишиной.

Вопреки общепринятым представлениям, разные группы готов отличает абсолютно разный стиль в одежде и аксессуарах. У одних принято одеваться и украшать себя по моде старинной эпохи. Девушки надевают бархатные, парчовые и шелковые платья с корсетами и кружевами, не пользуются косметикой, а волосы укладывают в замысловатую прическу или просто собирают в хвост. Юноши носят камзолы, кружевные рубашки с жабо. Длинные волосы они зачесывают на одну сторону, иногда выбривая висок.

13009.jpegВ других группировках царит стиль "унисекс". И юноши и девушки обуты в туфли на высоких каблуках с пряжками или застежками. Одежда - из латекса или винила. И те и другие чаще всего носят длинные прямые волосы. Все это дополняют аксессуары - ошейники или браслеты с шипами.

Встречаются и тусовки, представители которых имеют подчеркнуто женственный имидж. Как одежда, так и волосы могут быть самых ярких цветов. Например, ботинки - оранжевые или розовые. В качестве аксессуаров эти готы порой носят крылышки на плечах.

Самый распространенный у готов стиль - "вампирский". Одежда старомодная, красного и черного цветов, обычно из бархата. Обязательно - серебряные украшения. "Вампиры" часто используют накладные клыки и ногти, надевают линзы "сумасшедших" оттенков - красные, желтые...

Весьма популярны линзы с кошачьей формой зрачка, а также молочно-белые - последние создают иллюзию "вытекших" глаз. С помощью макияжа готы-"вампиры" стараются подчеркнуть черты лица: выделяют надбровные дуги, красят губы в кроваво-красный цвет, пудрят кожу лица, чтобы она приобрела "мертвенно-бледный" оттенок.

"Готическая" эстетика направлена не только на создание личного имиджа. Некоторые готы спят в красиво украшенных гробах, затягивают комнаты вместо обоев черным шелком или имитируют на стенах кирпичную кладку, как в склепе. На вечеринках готы устраивают представления с "замогильной" атрибутикой - например, саванами, искусственными скелетами, черепами и костями...

Зачем все это? Яркий, необычный антураж вырывает молодого человека из рамок "скучного" общества, дает иллюзию свободы и независимости от мира повседневности. В результате вместо того, чтобы решать свои насущные проблемы, юноша или девушка уходит от реальности в прекрасный и таинственный мир готики...