Стиль

Правила ровного загара

1. Не все участки кожи, как на лице, так и на теле одинаково чувствительны к солнечным лучам, а значит, и загорают они по-разному. На лице наиболее восприимчивы к солнцу выступающие части (спинка носа), лоб (особенно лобные бугры), скулы, подбородок, веки и виски. Старайтесь их прикрыть или нанесите на них солнцезащитный крем.

2. Загар воспринимается кожей лучше всего, когда человек двигается. Не стоит неподвижно лежать и выжидать положенное время.

3.Загорать нужно начинать постепенно. Наиболее благоприятны утренние часы. Для средней полосы - это с 9 до 12, для юга - с 7 до 11, и с 17 до19. Первый раз - не более 10 минут на открытом солнце.

4. Эффективней всего загорать под тентом на берегу водоема, от водной глади которого отражаются солнечные лучи. Такие солнечные ванны не противопоказаны никому и их продолжительность может быть в 2-3 раза дольше, чем под прямыми солнечными лучами.

5. Перед походом на пляж не стоит мыть лицо, особенно с мылом. При этом смывается естественная кислая среда кожи и жировая смазка, увеличивая опасность ожога или появления дерматита.

6. Специалисты рекомендуют наносить солнцезащитные кремы не на пляже, а за 10 - 15 минут до выхода. Это время необходимо для того, чтобы защита начала действовать.

7. Нельзя использовать на солнце увлажняющий или витаминизированный крем, особенно ели он содержит гормоны. Они могут спровоцировать ожог кожи и дерматит.

8. Никогда не пользуйтесь на пляже духами и ароматизированными салфетками. Входящие в их состав благовония под действием солнечных лучей способны привести к образованию пигментных пятен.

12312.jpeg9. Не рекомендуется загорать на голодный желудок и сразу после плотной трапезы. Но не забывайте соблюдать питьевой режим - количество выпиваемой жидкости надо увеличить до 2 л, причем лучше употреблять не сладкие синтетические напитки, а минеральную воду с высоким содержанием солей, свежевыжатые соки пополам с минеральной водой, горячий несладкий чай, желательно зеленый или охлажденный, с лимоном и льдом.

10. Сразу после прихода с пляжа не стоит очищать кожу туалетной водой или лосьоном, мыть холодной водой также не следует. Самый оптимальный вариант - воспользоваться сливками или молочком, а затем обязательно нанести увлажняющий крем.

11. После удачного дня, проведенного на пляже, из еды предпочтение следует отдать морковному салату. Или на худой конец, просто выпить морковный сок. Фрукты и овощи красного цвета способны усилить золотисто-коричневый оттенок загара.

Ну а если все-таки не повезло и вы получили легкий ожог, то он снимается компрессом из кефира или простокваши, но не сметаны - из-за ее жирности