Стиль

Украшаем дом для Тигра

Обязательно за несколько дней до Нового года нужно провести генеральную уборку - не просто протереть пыль и вымыть полы, а еще и обязательно выбросить поломанные вещи, старую одежду - то, что вам уже заведомо не пригодится. Оставляйте лишь то, что вам хотелось бы взять с собой в грядущий год.

Избавляясь от лишних вещей, мы лишаемся и многих ненужных хлопот, жадности, мелочности... Даже если вы планируете отмечать праздник вне дома -не забудьте про этот ритуал.

Наступающий год Тигра находится под покровительством Металла. Поэтому в праздничном убранстве обязательно должны присутствовать металлические вещи: серебряная посуда, украшения из металлокерамики, статуэтки...

Не мешает повесить дома изображения Тигра, например, календарь на 2010 год. Кстати, символ Тигра у жителей Юго-Восточной Азии издавна считается приносящим удачу. По поверью, он также в течение года защищает хозяев от негативных энергий.

Лучше если это будут не просто фото или фигурки тигров, а картины, панно или собственноручно сделанные вышивки, особенно выполненные из металлических нитей. Очень красивы и стильны изделия из янтаря, который к тому же является «тигриным» камнем, особенно в этом году.

Главным украшением дома становится, конечно же, елка. На елочных базарах сейчас предлагается богатый выбор: от пушистых красавиц до потолка до компактных букетов из веточек. Можно найти и сосну. Выбирайте то, что вам по вкусу - елочка может быть любой, главное, чтобы нравилась вам и вашим домашним.

Наряжать елку - тоже особое действо, хорошо бы привлечь к нему всех членов семьи. При этом ни в коем случае не спорьте и не ссорьтесь - тогда елка впитает в себя радостную, дружелюбную атмосферу вашего дома и сохранит ее для будущего года.

Украшение новогодней елки - это отдельная тема. Разумеется, приветствуются любые елочные игрушки "тигрового" дизайна. Не забудьте повесить на елку золотистую мишуру - она очень понравится Тигру. Подойдут и любые игрушки желтого и металлического цвета.

Любителям всего оригинального можно посоветовать украсить елку подвесками из желтого и серебристого металла. Неплохо также развесить подобные украшения по всей квартире: пусть они звенят и, согласно древнекитайскому учению Фэн-Шуй, зазывают в дом счастье!

Если хотите привлечь в дом достаток - приколите на тюль или занавеску бутафорские монетки, чтобы получился денежный дождь. В полночь откройте окно - и пусть первый новогодний ветер оживит ваше творение.

Какой Новый год без свечей? Живой огонь не только очищает дом, но и создает уют и романтический настрой за столом. На стол можно поставить желтые, пурпурные или двухцветные полосатые свечи - все это цвета Тигра.

Незримый, но очень важный атрибут новогоднего праздника - это его аромат. Что вы вспомните в первую очередь, ощутив дома хвойный запах? Конечно, Новый год!

Но что делать, если у вас искусственная елка? Можно, конечно, воспользоваться ароматизатором, но гораздо лучше поставить в комнате аромакурительницу или нанести капельку эфирного масла (ель, пихта, сосна) на обычную электрическую лампочку. Лампочка должна быть слабой, например, в бра или светильнике на столе.

Ни в коем случае не капайте масло на горящую лампочку - только на выключенную, холодную - иначе она может лопнуть. Кстати, аромат ели снимает усталость и повышает настроение, чем тоже немало способствует созданию непринужденной праздничной атмосферы.

И самое главное - припасите подарки для всех членов вашей семьи, а также гостей, которые придут к вам на праздник! Положите их под елку: пусть об их доставке позаботится Дед Мороз... Ведь Новый год - это сентиментальный детский праздник, а так приятно иногда почувствовать себя ребенком - удивляться, удивлять и дарить радость!