Полезные советы

Растим маленького Знайку

Многие родители полагают, что в школе их ребенка всему научат. Однако это не совсем так - небольшая база у школьника уже должна быть, ведь так ему будет легче и интереснее. К тому же с первых дней учитель увидит, что ребенок готовился к занятиям. Для небольшой подготовки к школе ребенка необязательно куда-то отдавать - маме вполне несложно будет провести занятия с будущим школьником.

Нужно ли читать

В школе от ученика не потребуют безошибочного чтения. Если он не будет знать букв, то это тоже не критично. Но в этом случае важно, на что сами родители надеются - чтобы их ребенок изначально получал хорошие оценки или оставался на среднем уровне по знаниям.

К примеру, если он на первых занятиях уже будет знать все буквы, то быстрее научится хорошо читать. А это значит, что ему будет не просто интересно - он сможет быстрее освоить новую информацию. В любом учебнике нужно прочитать задание, а на занятиях окружающего мира нередко читать приходится много (для первоклассника).

Многие учителя для изучения слогов просят детей чертить специальные схемы. Поэтому, чем быстрее ребенок освоит чтение, тем лучше для него самого.

Рассказ по картинке

Уже в начальных классах ребенку нужно будет писать сочинения. Поэтому он должен уметь описывать картинки из книг и учебников. Мама с будущим школьником может потренироваться этому дома.

Прочтенный текст тоже должен хорошо запоминаться ребенку. Для этого нужно развивать этот навык уже сейчас, пока будущий школьник не умеет читать. Можно сделать это не в ущерб времени. К примеру, за завтраком ребенок может пересказать сказку или рассказ, прочитанный мамой на ночь. Это поможет в будущем ему так же просто пересказывать тексты, прочтенные им самим.

Сложение и вычитание

Конечно, складывать и вычитать цифры на бумаге ребенку пока вряд ли будет интересно. Однако мама может предложить ему предметную арифметику. К примеру, дать ребенку 3 конфеты, а затем одну предложить ему съесть. Естественно, что с ответом о том, сколько конфет осталось, малыш сориентируется быстро. Обучать таким образом ребенка можно во время прогулки, еды, игр и т. д.

Научить будущего школьника элементарному счету тоже довольно просто. Для этого можно считать ступеньки, когда он поднимается по лестнице. Правда, в 6-7-летнем возрасте нужно ограничиться счетом до десяти.

Куда сложнее дело обстоит с обратным счетом. Однако постепенно приучать к нему детей важно, так как школьники с ним часто не справляются.

Занятия мамы с ребенком помогут не просто научить его навыкам чтения и математики, но и расширить кругозор ребенка, развить его воображение. А главное - почувствовать то, что рядом с ним есть родной человек.

Фото: razvitie-rostov.ru