Полезные советы

Как сделать сад ароматным?

Для многих ценителей растений запах играет важную роль в удовольствии от сада. Аромат добавляет невыразимое, почти волшебное качество к композиции растений, улучшая красоту цветов благодаря приятным ароматным бризам, прилетающим из сада. Ароматные цветы могут одновременно привлекать два наших чувства, а не только одно. Ароматный сад также обладает замечательной способностью вызывать воспоминания — так часто ароматы цветов, которые наиболее нам нравятся, — это те, которые мы любили в детстве.

Ароматы могут нести не только цветы, но и листья, как могут подтвердить любители трав. Ароматы лаванды и сладких шиповников поднимаются не только из цветов, но и из листьев, и растения, такие как мята и ароматный пеларгоний, часто выращиваются из-за приятного запаха, который выделяют их листья при трении. Многие растения сохраняют свой аромат достаточно долго, чтобы их можно было сушить и использовать при изготовлении потпури — способ сохранить в памяти аромат своего сада на протяжении всего года.

Галерея идей для сада

Белые цветы высокой Nicotiana sylvestris справедливо сравниваются со вспышками фейерверка. Как фейерверки, они проявляют себя особенно в сумерках, выделяясь на фоне и более активно распространяя свой аромат после наступления темноты. Здесь они сопровождаются другими ароматными растениями, включая их более мелких родственников N. alata, петуний и ароматных, но приятных, аленьких маргариток.

Идеи для ароматного цветочного сада

Прекрасные цветы, такие как розы, очаровательны даже без своего аромата, но добавьте их аромат к бризу ветра, и вы можете никогда не покидать свой ароматный цветочный сад. И если розы кажутся вам немного сложными, не отчаивайтесь, есть множество крепких и легко выращиваемых ароматных цветов, которые украсят ваш сад своими цветами, формами и ароматами. Выбор того, что посадить, напоминает смешивание духов, поэтому не бойтесь проявить креативность.

Идеи для сада с ночным ароматом

Если ваш сад на заднем дворе — это место, где вы расслабляетесь вечером после работы, тщательный выбор растений, которые вы туда помещаете, легко может усилить ваше впечатление. Множество ароматных цветов излучают свои ароматы более ярко после темноты, и многие из этих выбранных для ночного аромата растений также цветут в светлых цветах, поэтому их легко видно — и они даже могут казаться подсвеченными — по мере исчезновения солнца.

Ирисы с их необычной формой и яркой окраской легко привлекают внимание посетителей днем. Но когда день сменяется ночью, они излучают богатый аромат, что делает их еще более приятными в вечерние часы. Ангельская трубка названа так из-за своих больших и изящных цветков, но она также излучает небесный аромат, который становится более выразительным с наступлением вечера. Разнообразие сочных зеленых папоротников, также посаженных в этом саду с ночным ароматом, обеспечивает ему прекрасное дневное привлекательное обаяние.

Некоторые растения не ограничивают свой аромат только цветами — и они могут быть полезными для приготовления пищи.

Идеи для сада с ароматными листьямт

От перечных и мятных трав до пеларгоний, которые излучают аромат как из цветов, так и из листьев, существует множество растений, которые не зависят от цветков для создания своего чувственного запаха. Разнообразные размеры и формы листьев этих растений делают их визуально интересными, а многие из трав добавляют свежий штрих в кулинарные блюда и, конечно же, ароматный ветер, дующий из сада, делает окружающую среду еще более привлекательной.

У некоторых ароматных пеларгоний кроме ароматных листьев есть привлекательные цветы. Доступен широкий ассортимент форм и запахов листьев, и коллекция этих растений (подходящих для горшечных растений в холодных зимних районах) создает прекрасное, разнообразное и ароматное изображение. Здесь большие бархатистые листья мяты смешиваются с розово-ароматными, цветущими лавандовыми цветами P. capitatum, чтобы украсить белое заборчик.

День или ночь, наслаждайтесь ароматом и видом, когда выбираете ароматные цветы и листья, которые максимально усиливают чувственный опыт, который может предложить ваш сад.

Растения для ароматного сада

Растения для ароматного сада включают не только те, цветы которых пахнут небесно, но и те, листья которых также приятно пахнут. Красота сада заключается в том, что он обращается и к ощущению запаха, так же как и к ощущению зрения.

Если вам приходит в голову только роза, когда вы думаете об ароматном саде, будьте готовы к приятным сюрпризам. Есть и другие, менее требовательные растения, которые так же пахнут ароматно и выглядят нежными.

  • Ангельская трубка. Тропический цветок, ангельская трубка, производит длинные, изящные цветы.
  • Каламинт. Это прямостоячее кустарниковое растение имеет цветы светло-пурпурного оттенка.
  • Садовая флокс. Этот многолетник легко выращивается и не только чудесно пахнет, но и добавляет в сад всплеск цвета.
  • Грандифлора Розы. С длинным стеблем чайной розы и великолепным цветком флорибунда, это кроссовер легче выращивать, чем другие розы.
  • Лаванда. Запах этой ароматной травы приятный и успокаивающий. Поэтому неудивительно, что ее используют как аромат во всем, начиная от ванночного масла, заканчивая парфюмом.
  • Сирень. Эти кустарники могут расти очень высоко, обеспечивая сад высотой, а также сладкий аромат.
  • Никотиана, цветущий табак. Этот красивый цветок — родственник растения, выращиваемого для табака, используемого в сигаретах; однако его запах сладкий, а цвет яркий.
  • Пион. Пионы создают большие цветки — примерно четыре-шесть дюймов в ширину, и запах божественный.
  • Перилла. Известная своими металлическими фиолетовыми листьями, перилла очень легко растет.
  • Розовый пеларгоний. Невероятно ароматное растение, его аромат используется в парфюмерии, потпурри и маслах.
  • Шалфей луговой. Это растение бывает разных размеров и цветов, и оно включает в себя шалфей, используемый для кулинарных целей.
  • Сантолина. С диким и кустистым видом, это растение производит небольшие шарики желтых цветов.
  • Мята
  • Зимний жасмин. Это растение может расти более 4 метров в высоту, когда выращивается на опоре. Оно цветет в конце зимы или начале весны.