Полезные советы

Перекись водорода: универсальное средство

Ваша бутылка перекиси водорода слишком ценна, чтобы оставаться только в вашей аптечке. Этот недорогой жидкий продукт известен своими медицинскими свойствами и способностью отбеливать волосы, но он также является универсальным средством, которое можно использовать множеством способов.

Перекись водорода (H2O2) — это химическое соединение, которое состоит из водорода и воды. Этот прозрачный жидкий состав действует как мягкий антисептик и представлен в различных концентрациях в зависимости от назначения: 3 процента (для домашнего использования), 6-10 процентов (для отбеливания волос), 35 процентов (пищевая добавка) и 90 процентов (промышленное применение). В большинстве магазинов продается 3-процентное решение.

В течение многих лет медицинские специалисты рекомендовали использовать перекись водорода для обработки небольших порезов и царапин. Это связано с тем, что при контакте с кожей она начинает пенообразование, что указывает на уничтожение бактерий. Однако сегодня врачи знают, что перекись водорода также уничтожает здоровые клетки, поэтому многие уже не рекомендуют ее использовать для этой цели. Кроме того, она может быть вредной, если попадет в глаза, покроет большую площадь кожи или будет проглочена, особенно если это пищевая перекись водорода.

Но не переживайте. У перекиси водорода есть множество других полезных применений, некоторые из которых вам могут быть неизвестны.

1. Устранение пятен подмышек

Давайте будем честными, коричнево-желтые пятна подмышек вызывают недоразумения и раздражение, особенно если они появляются на относительно новой одежде. Избавьтесь от них, создав смесь из одной части моющего средства для посуды и двух частей перекиси водорода, затем нанесите ее на пятно примерно на один час. Смойте холодной водой, затем высушите и носите.

2. Выращивание грибов

Звучит невероятно, но это правда. Перекись водорода — версия 35 процентов — помогает бороться с инфекциями, которые могут испортить грибы. Нанесите несколько капель на ящики для грибов (место, где они растут), чтобы мгновенно добавить кислорода.

3. Очистка посудомоечной машины

Используйте перекись водорода для чистки вашей посудомоечной машины. Вы можете наносить перекись водорода непосредственно в машину, оставьте немного на некоторое время, а затем вытрите. Или вы можете создать чистящий "бомб" из перекиси водорода, соды и эфирного масла. Смешайте их и используйте мерную ложечку для создания круглых шаров. Дайте им высохнуть на ночь. Чтобы использовать, поместите бомбу вниз посудомоечной машины. Затем смешайте белый уксус и жидкое моющее средство для посуды в стеклянной или керамической миске и поместите ее в верхнюю часть посудомоечной машины. Когда вы запустите цикл с бомбой (вместе с уксусом и моющим средством), перекись водорода отбелит и очистит устройство, а сода вычистит его, а масло придаст свежий аромат.

4. Осветление практически всего, от ногтей до затирки

Перекись водорода отлично подходит для отбеливания и осветления многих предметов, таких как загрязненные плитки, грязная затирка и даже ногти. Для последних смешайте одну часть перекиси водорода с двумя частями соды и нанесите пасту на ваши ногти. Дайте ей побыть две или три минуты, затем смойте. Вуаля. Красивые белые ногти. Для затирки либо налейте перекись водорода прямо на плитку, либо создайте пасту с содой и тщательно оттерите.

5. Создание ополаскивателя для рта

Перекись водорода особенно полезна для ухода за зубами. Используйте ее как ополаскиватель для уничтожения бактерий, обязательно разбавив ее заранее (половина воды, половина перекиси водорода), затем ополосните рот в течение одной минуты и выплюньте. Никогда не глотайте! Дополнительным преимуществом этого ополаскивателя является его отбеливающее действие на зубы. Вы также можете использовать его для дезинфекции и очистки зубной щетки, а также зубных аксессуаров, таких как ретейнеры и защитные накладки для зубов.

6. Улучшение стирки

Не нужно покупать дорогие коммерческие средства для стирки, которые обещают отбеливание вашей одежды. Просто добавьте стакан перекиси водорода в стиральную машину, когда стираете белое белье. Перекись водорода также устраняет запахи с одежды и удаляет пятна. Вы можете наносить ее непосредственно на пятна, но сначала проведите тест на цветостойкость, если наносите на темную одежду.

7. Уничтожение плесени

Как мы уже отмечали, перекись водорода уничтожает бактерии, но также справляется с грибками, такими как плесень и мох. Поэтому возьмите спрей с перекисью и распылите его на вашей ванной, полах, стенах, увлажнителе, осушителе воздуха, даже на вашей душевой занавеске. Звук пузырьков будет свидетельствовать о том, что она действует.

8. Развивайте свой сад

Садоводы знают, что одним из лучших средств для своих растений является перекись водорода. Универсальная жидкость может помочь с контролем вредителей, предотвращением инфекций на поврежденных деревьях, уничтожением грибков на листве и борьбой с гнилью корней, а также улучшением роста растений. Дополнительный кислород позволяет корням поглощать больше питательных веществ. Для борьбы с вредителями или улучшения роста добавьте одну чайную ложку в одну чашку воды в бутылке с распылителем и распылите на растение. Для борьбы с гнилью корней или грибковыми инфекциями используйте одну столовую ложку перекиси водорода на одну чашку воды.

9. Сохраняйте продукты свежими

Поливка листовых салатов небольшим количеством перекиси водорода, а затем их возвращение в холодильник, предотвратит их запачканность в течение нескольких дней. Фрукты и овощи также могут быть опрыскиваемыми или погружеными в раствор перекиси водорода, чтобы сохранить их свежесть дольше. Просто убедитесь в том, что вы тщательно промоете их перед употреблением.