Полезные советы

Всё, что вам нужно знать о мононенасыщенных жирных кислотах

Что такое мононенасыщенные жирные кислоты?

Все пищевые жиры состоят из полиненасыщенных, мононенасыщенных и насыщенных жирных кислот в разных пропорциях. Ненасыщенные жирные кислоты характеризуются наличием двойных связей в их химической структуре. Мононенасыщенные жирные кислоты отличаются от других ненасыщенных жирных кислот тем, что у них есть только одна двойная связь. Продукты, богатые ненасыщенными жирами, обычно находятся в жидком состоянии при комнатной температуре и начинают твердеть при охлаждении, тогда как продукты, богатые насыщенными жирами, обычно находятся в твердом состоянии при комнатной температуре.

В чем разница с другими типами жиров?

Мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры более полезны, чем насыщенные или трансжиры. Несмотря на то, что все типы жиров содержат девять калорий на грамм, исследования показали, что потребление мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров оказывает положительное воздействие на организм, тогда как насыщенные и трансжиры отрицательно влияют на здоровье. Поэтому рекомендуется включать ненасыщенные жиры в рацион питания человека, ограничивая потребление насыщенных и трансжиров.

Сколько жира следует потреблять?

Убедитесь, что вы употребляете здоровые пищевые жиры с умеренностью, так как они также богаты калориями. Потребление диеты с высоким содержанием жиров без контроля за калорийностью может привести к ожирению и сердечным заболеваниям.

Убедитесь, что потребление мононенасыщенных жиров составляет менее 10%.

Польза мононенасыщенных жирных кислот

Помощь в похудении

Несколько исследований показали, что люди, употребляющие мононенасыщенные жиры, теряли больше веса, чем те, кто потреблял насыщенные или трансжиры в том же количестве. Исследования также показали, что диета с высоким содержанием мононенасыщенных жиров приводит к большему снижению веса, чем диета с высоким содержанием углеводов. Просто следите за тем, чтобы не потреблять больше калорий, чем вы тратите.

Управление уровнем сахара в крови

Исследования показали, что мононенасыщенные жиры могут помочь людям с диабетом 2 типа контролировать уровень сахара в крови, так как это помогает улучшить чувствительность к инсулину. Люди, которые длительное время следовали диете с высоким содержанием МУФА, отмечали снижение сопротивляемости к инсулину.

Польза для сердца

Высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина являются двумя основными факторами риска, способствующими развитию сердечных заболеваний.

"Мононенасыщенные жиры могут помочь снизить уровень вредного холестерина в крови, что может снизить риск сердечных заболеваний и инсультов".

Несколько исследований показали, что употребление мононенасыщенных жиров также увеличивает уровень "хорошего" холестерина ЛПВП. Существуют некоторые ограниченные доказательства, указывающие на то, что МУФА могут помочь снизить кровяное давление.

Снижение риска рака груди

Исследование показало, что женщины, у которых в тканях жира содержится больше всего олеиновой кислоты, меньше всего подвержены воздействию рака груди. Олеиновая кислота — это тип мононенасыщенных жирных кислот, которая естественно содержится в жирах и маслах животного и растительного происхождения. Некоторые исследования также показали, что люди, потребляющие оливковое масло (богатое олеиновой кислотой), имели более низкие уровни рака груди, чем те, кто этого не делал. Следует отметить, что возможно, есть и другие факторы, влияющие на этот эффект, и требуются дополнительные исследования.

Продукты, богатые мононенасыщенными жирами

Большинство продуктов состоят из разных пропорций полиненасыщенных, мононенасыщенных и насыщенных жирных кислот. Некоторые продукты содержат более высокое содержание мононенасыщенных жиров, чем другие. Среди таких продуктов: орехи, авокадо, кунжутное масло, оливковое масло, кунжутное масло, арахисовое масло.