Полезные советы

Как справиться с уменьшением зарплаты и спланировать финансовое будущее

1. Определите возможные разрывы в вашей финансовой ситуации

Прежде чем реагировать на уменьшение зарплаты, необходимо изучить наши текущие расходы относительно текущего дохода и сравнить их с будущим финансовым положением после урезания заработной платы. Цель — определить, будет ли разрыв между расходами и доходами.

Например, данный момент я покрываю расходы и даже немного откладываю каждый месяц. Однако я ожидаю снижение своей зарплаты на 30.000 рублей после перехода на новую работу, поэтому мне нужно выяснить, где я могу сократить расходы, чтобы компенсировать эту потерю.

2. Временно уменьшите сумму сбережений в посленалоговых счетах

Кроме взносов вы откладываете определенную сумму на сберегательный счет каждый месяц. Хотя вам кажется, что вы должны вносить еще больше.

Но, тем не менее, в настоящее время можно сократить эту сумму сбережений. У вас все равно будет получатся большая сумма сбережений к концу года.

Уменьшение зарплаты не будет так страшно, как изначально думают многие. Особенно потому что зачастую это временно — руководители обещают, что в новой сфере деятельности есть большой потенциал роста, и скоро удастся вернуться к текущему уровню заработной платы. Так что через несколько лет вы сможете откладывать больше, чем раньше.

3. Разместите свои сбережения на счете с высокой доходностью

Оказывается, рост федеральных процентных ставок может быть выгоден для сбережений, если они находятся на правильном счете.

"15 лет не имело значения, на какой счет открывать сберегательный счет, потому что никакие проценты не начислялись, но теперь это имеет значение".

"Если ваши деньги находятся не на счете, который приносит 4 процента, найдите такой счет".

Рекомендуется обратить внимание на счета с высокой доходностью или денежно-рыночные счета, которые могут иметь возможность оплачивать счета с помощью дебетовой карты и писать чеки.

4 процента действительно могут прирасти и сделать разницу в ваших сбережениях.

"Если вы начнете думать о тех активах, которые год назад не приносили процентов, а сейчас они приносят проценты, это также уменьшит разрыв между вашими прошлыми расходами и будущими".

4. Учитывайте финансовую ценность, которую приносите своей семье помимо зарплаты

Переход с некоммерческой организации на коммерческую может принести с собой другие, дополнительные преимущества для вашей семьи.

"Когда вы получите новую работу, если это случится, вы обязательно должны изучить весь пакет льгот, который предлагается, и рассмотреть, как его можно использовать в семейных целях".

Например, если мы переведем семью на медицинское страхование, это будет значительным вкладом.

"Вы можете начать говорить: 'о, есть еще дополнительные льготы, даже если это не чистая зарплата'".

5. Следите за планированием пенсии

Когда вы начнете работать на новой работе, следует убедиться, что вы продолжаете откладывать деньги и работаете над накоплением суммы, которая вам понадобится.

В интернете есть быстрые и полезные инструменты, которые помогают определить, сколько вы накопили по сравнению с тем, сколько вам понадобится и как вы прогрессируете.

Так как многие работодатели будут соответствовать определенной сумме ваших собственных взносов, "внесите вклад, чтобы получить совпадение и начните откладывать, как только можете".

"Когда вы снова начнете зарабатывать свою прежнюю зарплату, скажите себе: 'Я активно откладываю деньги на мой счет'. Это ваш счет, и это действительно позволяет контролировать ситуацию".

6. Автоматизируйте

Через несколько лет вы надеетесь устроиться на новую работу и вернуться к комфортабельному уровню дохода, который позволит снова начать откладывать деньги.

В этот момент следует: "автоматизировать ваши сбережения насколько это возможно, особенно тем, у кого есть дети".

"Настройте автоматические платежи, автоматические инвестиции — автоматизируйте все, насколько это возможно. Но просто убедитесь, что вы проверяете это несколько раз в год, чтобы удостовериться, что все работает так, как вы задумали, и что вы продолжаете двигаться к своим целям".

7. Не бойтесь просить о помощи на протяжении всего пути

Проходя через этот переход и после него, вам не обязательно справляться с финансами в одиночку. Не бойтесь просить о помощи.