Полезные советы

Как вырастить штамбовые розы: советы экспертов

Штамбовые розы — это не класс роз, а скорее способ их выращивания. Растения прививаются на прямой ствол, в итоге создаётся древоподобный облик.

Описание

Миниатюрные розы обычно прививаются к стволам на высоту 30-60 см. Флорибунды, гибридные чайные и грандифлоры выращиваются на высоте примерно 90-120 см. Вьющиеся розы, привитые на высоте около 180 см, создают деревья-розы, которые можно увидеть в продаже.

Посадка

Штамбовые розы рекомендуется размещать на расстоянии 90-150 см друг от друга; вековые деревья-розы — примерно 180. Перед тем, как засыпать посадочное отверстие, необходимо установить прочную опору той же высоты, что и ствол, прикрепите опору к стволу с помощью эластичных крепежей, чтобы предотвратить его поломку от сильных ветров.

Особые потребности штамбовой розы

Они очень нежны и требуют бережной зимней защиты. Те, что выращиваются в контейнерах, могут быть перенесены внутрь помещения и оставлены почти без полива в прохладном месте до весны.

Размножение

Штамбовые розы могут быть размножены только путем прививки на специальные подвои.

Использование

Это декоративные растения, размещенные таким образом, что они подчеркивают красоту сада. Небольшие экземпляры часто используются как контейнерные растения.