Полезные советы

Как поддержать человека, потерявшего работу

1. Спросите, как он себя чувствует

В качестве отправной точки рекомендуется спросить у них, как они себя чувствуют после увольнения.

Вы можете сказать, например: "Спасибо, что поделились этой новостью со мной. Как вы к этому относитесь?" Это связано с тем, что у них могут быть чувства, которые не являются типичными после увольнения, например, счастье или облегчение. Другими словами, не предполагайте, что вы знаете, что они чувствуют.

Вместо этого следует создать беспристрастное пространство, где они могут выразить все эмоции, которые у них возникают. Ваша задача — быть внимательным слушателем и подтвердить их опыт.

Например, вы можете сказать: "Я понимаю, что вы чувствуете себя [удивленным/перегруженным/грустным] из-за увольнения. Похоже, вы не ожидали этого, и я помню, как вы рассказывали [вставьте что-то, что они могли рассказывать о своей работе и/или о том, как они усердно работали]."

2. Спросите, чего им нужно

Узнать, как лучше всего поддержать человека после увольнения, — это как пытаться прочитать его мысли. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, — это спросить, чего они хотят и что им нужно. Кроме того, они сами могут не знать, что им нужно, поэтому предложение вариантов может быть полезным. Например, вы можете спросить, нужно ли им пространство для независимой обработки ситуации, слова поддержки или помощь в решении проблем и определении следующих шагов.

3. Учтите их "язык любви"

Если вы знаете, как человек воспринимает проявление любви (его "язык любви"), это поможет найти способы поддержки. Например, если "язык любви" кого-то — это забота о нем, то доставить ему любимый кофе или приготовить домашнюю еду сделает его счастливым. Если слова поддержки являются его вариантом, отправьте ему текст, чтобы дать знать, что вы о нем думаете. И если вы не знаете, какой язык любви предпочитает человек, следует спросить его об этом.

4. Практикуйте эмпатию

Во время общения с ними эмпатия — это один из самых важных навыков отношений, которые нужно развивать.

"Эмпатия требует от вас отбросить свои собственные мнения и суждения и погрузиться в опыт другого человека".

Это может быть выражено эмпатическими утверждениями, такими как "Я могу представить, как это трудно для вас" или "Мне жаль, что это произошло с вами". Если вам трудно придумать, что сказать, чтобы проявить эмпатию, можно задать себе вопрос, какие мысли и чувства могут быть у человека и какие страхи проявляются у него, чтобы поставить себя на его место и лучше понять его психологическое состояние.

5. Не отмахивайтесь от их чувств

То, что не стоит говорить, так же важно, как и то, что следует сказать тому, кто сталкивается с трудной ситуацией, такой как увольнение. Несмотря на лучшие намерения помочь им почувствовать себя лучше в данной ситуации, существуют некоторые вещи, которые люди часто говорят и которые не являются полезными. Например, выражения по типу "это не так уж и плохо" или "по крайней мере, вы получили компенсацию" отмахиваются и минимизируют их чувства. То же самое относится и к утверждениям, которые отрицают их чувства, например, "есть более важные вещи, о которых можно расстроиться".

6. Делайте так, чтобы они чувствовали себя включенными

"Увольнения могут вызывать ощущение отвержения, поэтому нахождение маленьких способов проявления включения может быть полезным, когда человек готов снова общаться социально".

Например, если они рассказали, что им нужно что-то для развлечения, планирование выхода вместе может быть поддержкой. Чтобы они чувствовали себя еще более включенными, когда вы проводите время вместе, можно рассказать им, почему они для вас особенные и важная часть вашего сообщества. Помните, что цель состоит в том, чтобы они чувствовали себя включенными и напомнить им о ценности, которую они представляют в общем смысле, а не только на работе.

7. Не бойтесь поднять эту тему

Получив первоначальные новости об увольнении, процесс печали и осознания не заканчивается. Обычно требуется некоторое время, чтобы пережить все это. В этот период люди часто боятся вновь вспоминать об увольнении, потому что не хотят расстроить человека, который потерял работу.

"Пожалуйста, поймите, что вопросы о трудных событиях не означают, что вы заставите их впасть в уныние — это наоборот".

"Это позволяет им почувствовать себя менее одинокими в этот период борьбы".

С учетом этого рекомендуется сказать что-то вроде: "Я думал об увольнении и хотел узнать, как у вас дела. Необязательно говорить об этом, но я хотел, чтобы вы знали, что я о вас думаю".

8. Просто будьте рядом

Если вы все еще не знаете, что сказать человеку, который потерял работу, знайте, что просто быть рядом — это одно из самых поддерживающих действий, которые вы можете предпринять. Некоторые люди имеют тенденцию держаться подальше, чтобы человек, который страдает, мог обработать это печальное событие, или уходить в страхе "беспокоить" их. В то время как некоторым людям может понадобиться это пространство, другим может быть важно знать, что о них думают и заботятся в это сложное время.