Полезные советы

Как техника "да, и" может помочь вам на работе, сохраняя ваши границы

1. Повышение креативности и инноваций

Часто, сознательно или нет, мы ищем причины, почему что-то не сработает:

"Мы должны устраивать ежемесячные вечеринки." "Да, но у нас нет бюджета. У всех нет времени. Руководство не поддержит."

Если вы измените свое мышление — и вашу фактическую речь — с "да, но" на "да, и", вы будете лучше справляться с препятствиями и создавать новые идеи.

Приведем пример, используя вечеринку, как наш случай:

"Да, и мы можем организовать вечеринку как общественное угощение, чтобы не тратить дополнительный бюджет. И давайте проведем ее в наше обычное время проведения еженедельных встреч, так как все все равно собираются прийти. И давайте каждый месяц приглашать другого руководителя в качестве нашего почетного гостя, чтобы они были более вовлечены в мероприятие и нашу команду."

Если кто-то представляет проблему на работе, вы можете "да, и" ответить, чтобы решить проблемы и генерировать идеи, а не искать еще больше причин, почему что-то не сработает.

2. Помощь в отказе, сказав "да" чему-то другому

Допустим, ваш начальник просит вас взять на себя дополнительный проект, помимо вашей уже загруженной рабочей нагрузки. Ваш инстинкт может быть пожать плечами и принять дополнительную работу или категорически отказаться, чтобы защитить свои границы.

Но вот как может выглядеть ответ с использованием "да, и":

"Да, я полностью понимаю, что это приоритет, и это окажет важное влияние на команду." Здесь "да" подтверждает точку зрения руководителя.

Далее, вторая часть техники "да, и" работает как разговорный момент:

"И я хочу найти способ выполнить это, даже имея уже загруженную рабочую нагрузку. Можем ли мы найти путь к установлению приоритетов или совместно разработать план по моей рабочей нагрузке?"

Развивая идею вашего начальника, вы можете найти решение, которое будет работать для обоих.

3. Становитесь лучшим союзником, усиливая других

Представьте, что ваш коллега предложил отличное решение для преодоления нехватки поставщиков, расширив их круг. Инклюзивный ответ может быть таким:

"Да, мне нравится ваша идея о сотрудничестве с большим числом поставщиков. И это позволяет мне подумать о том, что мы можем обратиться к нашей текущей сети, чтобы узнать, кого бы они рекомендовали."

Менее инклюзивным ответом может быть переход прямо к вашему решению по внедрению идеи, не принимая во внимание мнение вашего коллеги, что приведет к его игнорированию. Подтверждая заслуги другого человека и развивая идею, вы обеспечиваете равные условия для каждого, что способствует инклюзивности, принадлежности и психологической безопасности.

4. Строим крепкие отношения

Приятно быть услышанным, и мы обычно относимся положительно к людям, которые нас слушают.

Когда вы подтверждаете и затем развиваете идею другого человека, используя технику "да, и", они более склонны почувствовать себя услышанными и испытывать положительные эмоции к вам.

5. Усиление позитивных ощущений

Когда вы говорите "да, и", вы проявляете позитивное отношение, потому что вы исходите из предположения, что что-то будет работать, и вы дополняете это. Из-за эффекта самоисполняющегося пророчества это более вероятно приведет к тому, что вы будете чувствовать себя более позитивно относительно того, к чему вы применяете технику "да, и".

Если вы сомневаетесь, что сможете успешно провести сложные переговоры, ответьте себе "да, и":

"Да, это будет сложно, и у меня есть правильная команда и навыки, чтобы сделать это" или "Да, я смогу добиться выгодных условий, и я сделаю это, находя общую основу."

Вы будете чувствовать себя более позитивно, потому что думаете позитивно, даже если изначально этого не пытались делать.

Простая техника "да, и" имеет силу улучшить ваше отношение к работе и продвинуть вашу карьеру в процессе. Это не требует от вас взять на себя больше или нарушить свои границы, а просто работать с более открытым умом, готовностью к сотрудничеству и позитивным настроем.