Полезные советы

Как позаботиться о ногах

Ваши ноги работают усердно каждый день. С каждым шагом кости и мышцы сотрудничают, чтобы перенести вас из точки А в точку Б. Они также несут вес вашего тела и поглощают множество ударов.

Из-за всех этих нагрузок, можно сказать, что они заслуживают немного любви. Однако, несмотря на все это, забота о ногах часто оказывается последним в списке приоритетов. Мы склонны фокусироваться на тех частях тела, которые видят другие люди, таких как лицо, руки и волосы. Ноги скрыты от мира, поэтому зачем обращать на них внимание? Все это кажется немного бессмысленным.

Но, на самом деле, здоровые ноги действительно важны, так как они склонны к болям и напряжению. Кожа на ногах также получает меньше внимания, чем другие части тела, хотя она более подвержена развитию бактериальных и грибковых инфекций. В основном, уход за собой должен включать и уход за ногами. Изучите, как хорошо заботиться о своих ногах. Это — как минимум, что вы можете сделать за части вашего тела, позволяющие вам двигаться каждый день.

1. Мойте ноги

Здоровая, нормальная кожа содержит бактерии и грибки. Когда вы потеете, пот смешивается с этими микробами и выделяет неприятный запах. А что будет, если эта кожа проведет весь день в носках и обуви? Это объясняет, почему ноги обычно пахнут. На самом деле, как показали исследования в "Журнале прикладной микробиологии", более высокие уровни бактерий на ногах выделяют более сильный запах. Поэтому крайне важно мыть и очищать ноги каждый день. Когда вы принимаете душ, уделите внимание своим ногам и хорошо их помойте. Тщательно промывайте между пальцами, так как в этой области микробы чувствуют себя как дома.

2. Сушите ноги

Мытье ног может быть важным, но так же важно и держать ноги сухими. Влажность — идеальная среда для грибковых инфекций, таких как спорынья стопа, или трихофития. Симптомы включают зуд, покраснение, трещины, шелушение и боль. Чтобы предотвратить такие инфекции, следите за тем, чтобы ноги были сухими. Оставляйте их на воздухе при каждой возможности, особенно после упражнений или жаркого дня, и избегайте ношения сырых носков или кроссовок.

3. Увлажняйте ноги

Увлажнение не должно останавливаться на лице и руках. Ваши ноги также нуждаются в уходе. Подарите им немного любви, чтобы предотвратить неприятную сухость и шелушение. Это — лучший способ избежать болезненных трещин на пятках, частой проблемы, которая беспокоит многих. Это не только некрасиво, но это может реально болеть. И что еще хуже, треснутая кожа может зацепиться за носки. Плотный увлажняющий крем должен помочь. Прекрасными вариантами являются кокосовое масло, вазелин и какао-масло.

4. Чистите ноги

Увлажнение мертвой кожи мало что изменит, поэтому обратитесь к пилингу стоп раз в неделю. Это позволит удалить слои мертвой кожи и обнажить новую, мягкую кожу. Пемза прекрасно подходит для этой цели. Для особенно шероховатых стоп можно использовать домашний скраб из сахара или морской соли с оливковым маслом. Добавьте несколько капель чайного дерева или лавандового масла для антибактериального эффекта.

5. Принимайте ванны для ног

Иногда балуйте свои ноги ванной для ног. Это смягчит кожу, успокоит мышцы и подарит расслабление. Это — настоящая мечта, если вы стоите на ногах весь день на работе. Вам понадобится небольшая ванночка с теплой водой, но вы можете добавить морскую соль и эфирные масла для атмосферы спа. Дайте ногам пропитаться в воде в течение 15 минут, хорошо вытрите и нанесите увлажняющий крем сразу после этого.

6. Носите носки

Помимо защиты ваших ног от холода, носки предотвращают износ обуви. Они также защищают от пыли и грязи. В солнечные дни носки также защитят от вредных ультрафиолетовых лучей. Опять же, делайте все возможное, чтобы держать их сухими. Если носки влажные, смените их на сухую пару как можно скорее.

7. Носите подходящую обувь

Всегда носите удобную обувь, которая подходит вам по размеру. Тесная обувь может повредить кожу, вызвать инфекцию и сделать ходьбу буквально болезненной. С другой стороны, обувь, которая слишком большая, может привести к травмам. Заменяйте старую, обветшалую обувь при необходимости. Она не может поглощать удары от движения, поэтому вы станете более подверженными травмам, таким как переломы от напряжения. Стоит инвестировать в качественную, удобную обувь.