Полезные советы

Петуния: яркие цветы вашего сада

Петуния — это ежегодное растение, которое завораживает селекционеров своими воронкообразными цветками с кружевными, завитыми, волнующимися и многократными вариациями. Палитра цветов включает в себя розовый, красный, лавандовый, фиолетовый, персиковый, белый, кремовый и даже желтый.

Описание

Группа садовых петуний разделяется на два типа: мультифлоры и грандифлоры. У каждого из них есть одиночные и двойные формы, хотя новые гибриды размывают эту границу. Одиночные цветки более устойчивы к погодным условиям, чем двойные.

Как выращивать

Петунии лучше всего растут в хорошо дренированной почве на солнечном месте. Они хорошо себя чувствуют при прохладных температурах и выдерживают небольшие заморозки, если растения хорошо закалены перед посадкой. Расстояние между петуниями должно составлять 30 см. Для стимулирования более активного роста и цветения, половину растений следует обрезать в середине лета.

Размножение

Начните выращивать семена в помещении за 10-12 недель до посадки на улице. Семена прорастают за 10-12 дней при температуре 21-24 градуса Цельсия.

Применение

Петунии могут украсить грядки, бордюры, дорожки, пути и контейнеры — они подходят для любых целей. Некоторые сорта особенно рекомендуются для выращивания в контейнерах, так как они образуют красивые кусты и высовываются за края.

Научное название: Petunia x hybrida

Эта информация поможет вам создать яркий и красочный сад с помощью петуний. Не забудьте следовать советам по уходу - и вы получите великолепное цветение от этого удивительного цветка.