Полезные советы

Запор: понятие, причины и лекарства

Эта неприятность по имени "запор" хоть раз в жизни случалась с каждым. Прежде, чем рассказывать о причинах, мерах профилактики и лечения этого мучительного состояния, определимся с этим понятием.

Многие ошибочно считают, что если опорожнение кишечника не происходит хотя бы раз в сутки, то это непременно запор. Это заблуждение, так как частота дефекаций у вполне здорового человека может варьировать от трех раз в день до трех раз в неделю. Обычно после 65 лет люди могут испытывать некоторые затруднения в процессе дефекации, так как мышцы и нервы пищеварительной системы в этом возрасте начинают работать хуже, а вовсе не из-за того, что у них запор.

Однако, если ваш стул тверд, скуден по консистенции, вам приходится тужиться при дефекации, и между опорожнениями кишечника проходит три и более дней — это сигнал о том, что у вас определенные проблемы, требующие консультации врача. Это важно, так как в некоторых случаях затяжные запоры свидетельствуют о дивертикуле или раке толстой кишки.

Не будем вас пугать, так как первичный запор, о котором пойдет речь дальше, вы в состоянии предупредить, если будете уделять больше внимания своему питанию.

Итак, питание. По нему советы простые: нужно употреблять в пищу больше клетчатки, и тогда гость по имени "запор" забудет к вам дорогу. Клетчатка — это оболочка или волокнистая часть клетки каждого растения, в том числе зерновых, бобовых и различных фруктов и овощей. Клетчатка не переваривается, зато с удовольствием перемещается по пищеварительному тракту в толстую кишку, где смешивается с водой и смягчает стул.

При запоре нужна клетчатка

Подмечено, что у тех, чей рацион богат клетчаткой, время прохождения пищи в 2 раза короче, чем у тех, которые употребляют пищу с малым содержанием клетчатки.

Особенно богаты клетчаткой отруби, за завтраком очень полезно есть кашу из отрубей или хотя бы овсяную кашу с добавлением отрубей. Такая каша — прекрасное средство для профилактики запоров. В нее можно добавить кусочки фруктов. Как утверждает профессор Университета Джонса Гопкинса в США — доктор Шустер "Летом у людей лучше работает кишечник и стул чаще, потому что они едят больше фруктов". В той или иной степени помогают практически все фрукты, но слабительным эффектом обладают сливы и инжир.

Автор книги "Зеленая Аптека" д-р Джеймс Дьюк рекомендует пить вкусный напиток, богатый клетчаткой, который готовят следующим образом:

Отварите 3 черешка ревеня без листьев, разомните их до консистенции пюре со стаканом яблочного сока, четвертушкой очищенного лимона и столовой ложкой меда" Такой напиток обладает сильнодействующим слабительным эффектом.

Много клетчатки и в других продуктах, например, в пшеничной и перловой крупе, спагетти из пшеничной муки грубого помола, в фасоли, чечевице, горохе, бобах, сухофруктах, малине, черной смородине и авокадо. В качестве народных средств от запора можно отметить огуречный рассол с медом, рассол квашеной капусты и сок свежего картофеля.

Причины первичного запора

Кроме неправильного питания есть еще целый ряд причин развития первичного запора. Подстерегать запор Вас может во время путешествия, командировки и поездки. Здесь к нарушению режима питания присоединяется еще и новое место обитания. В поездках рекомендуется есть больше фруктов и овощей, а на завтрак — мюсли с кусочками сухофруктов. В сумочке — носите природное средство от запора — пакетики с черносливом или инжиром, пейте больше воды и старайтесь активнее двигаться.

Некоторые лекарственные препараты могут стать виновниками запора. Первое место в их ряду занимают болеутоляющие средства, антидепрессанты и спазмолитики. Также запор могут вызвать противогипертонические препараты и препараты, богатые железом. Обычно запор проходит после отмены препарата, однако в некоторых случаях, при постоянном их применении, например при лечении хронических заболеваний, сделать это просто невозможно. Тогда наряду с правильным питанием на помощь следует призвать современные слабительные средства.

Лекарства от запора

Сейчас действительно имеются эффективные и безвредные лекарственные препараты на основе лактулозы, которые наряду с быстрым слабительным эффектом, очищают организм от шлаков, оказывают оздоравливающее воздействие на печень и даже омолаживают организм. К этим средствам не вырабатывается привыкание, и они почти не имеют побочных эффектов. К ним относятся Дюфалак и Лактусан.

Также хороший эффект оказывают препараты имеющие в составе ту же клетчатку (оболочку из семян подорожника) — Мукофальк и Натуролакс. Они наряду с главным, слабительным действием, восстанавливают микрофлору кишечника, очищая, обновляя и успокаивая его поверхность. Кроме того, эти препараты эффективны при нервно-психических расстройствах, связанных с печеночной недостаточностью и геморрое. А еще эти средства снижают уровень холестерина и оказывает омолаживающий эффект. Эти средства можно использовать и для профилактики запоров.