Полезные советы

Не хотите неприятностей за границей? Познакомьтесь с правилами поведения

Всегда интересно наблюдать за местным населением, приезжая в новые страны. Ведь у каждого народа есть свои особенности поведения.

Например, в Польше категорически запрещено курить на улице или пить любые алкогольные напитки. Также нельзя носить сигареты и упаковки от алкогольных напитков в прозрачных пакетах, иначе человеку выпишут крупный штраф. А еще у них не едят борщ из тарелки. Как правило, первые блюда подают в стаканах и без ложек. Т. е. жидкие блюда просто пьют, как воду. Именно по этой причине в кофейных автоматах можно купить не только стакан кофе, но еще и стакан борща — это считается нормой в Польше.

У Французов тоже есть свои особенности. Для того, чтобы посетить эту красивую и романтичную страну необходимо выучить базовые фразы для приветствия и благодарности. Французы очень доброжелательный народ, и у них любят такое общение. Поэтому не стоит бояться говорить лишний раз "спасибо" или "будьте добры". В ресторанах тоже есть свои нюансы. Например, во Франции нельзя разбавлять вино водой, а также блюда из сыра поливать любыми соусами. А вот в десертах наоборот приветствуются различные добавки и можно добавлять даже любой алкоголь.

Греки крайне интересный народ со своими традициями и правилами. Находясь в этом солнечном месте нужно внимательнее относиться к своей жестикуляции. Например, не стоит во время разговора указывать на соседнего человека рукой с раскрытой ладонью. Этот жест у греков считается оскорбительным. Раскрытую ладонь можно сравнить с оскорбительной фразой, которую можно выпалить незнакомцу. Последствия могут быть самыми разными, но помните, что греки крайне эмоциональные и непредсказуемые.

При упоминании страны Иран многие вспоминают, что в этом месте достаточно строгие нравы. В связи с этим приезжим туристам необходимо быть осторожнее, чтобы не нажить себе лишних проблем. Также нужно запомнить важное правило — не стоит открыто высказываться о местной системе правление, и мужчинам строго запрещено носить шорты в общественных местах. А еще, если подумаете посетить эту страну, то стоит создать фейковые профили в социальных сетях. Как правило, на въезде в страну могут потребовать личные пользовательские данные в целях безопасности.

Индия прекрасная страна, и как в любом месте есть свои странные особенности. Например, если человек не умеет торговаться на рынке и торговых лавках, то его будут считать неприличным и его поведение сочтется за оскорбление. Покупая и торгуясь на рынке — вы оказываете честь продавцу, а также рабочие будут вас уважать. Поэтому, в Индии на каждом шагу слышаться споры и это считается нормой.

Чаще всего граждане России для отдыха выбирают Турцию. Для этого вам нужно иметь базу знаний особенностей страны и ее истории. Важное правило — у турков принято заходить в дома босиком, а женщинам при знакомстве нельзя подавать руку, в противном случае этот жест сочтётся за желание быть с ней в более близких отношениях (это касается мужчин разумеется). Если вам предлагают чай, то от него не стоит отказываться, потому что это будет крайне невежливо.

Мы поделились с вами лишь малой частью хорошего тона, который сможет вам помочь в посещении упомянутых стран. Но помните важное правило, куда бы вы не отправились, необходимо прежде хоть немного поинтересоваться местными традициями и их особенностями.