Полезные советы

Почему ломается телефон: вредные привычки

Учитывая современную статистику, люди покупают новый мобильный телефон раз в два года, а то и чаще меняют свою технику. Причиной покупки служит смена моделей или поломка старого телефона.

Последнее можно встретить все чаще. Так почему наши телефоны так скоро выходят из строя и можем ли мы этому препятствовать — в статье ниже.

Неаккуратность обращения

Первой и главной причиной поломки телефонов является, конечно же, физическое повреждение. Мы часто не отдаем себе отчета, насколько хрупок смартфон в своем устройстве, поэтому не обращаем внимания на мелкие царапины, трещины, удары. А именно подобные вещи непосредственно влияют на устойчивость работы техники. Кроме того, со временем подобные мелкие повреждения превращаются в серьезные сколы, и смартфон приходится отдавать в ремонт или же заменять новым. Тяжелее всего дело обстоит со смартфонами без рамок, от повреждений не спасает даже защитный чехол и стекло. Замена экрана таких телефонов обойдется от 10 до 25 тысяч.

Излишнее доверие

На втором месте ошибок владельцев смартфонов стоит излишнее доверие производителям и маркетологам. Большинство из них утверждает, что модели их смартфонов имеют противоядерный и водонепроницаемый корпус, то есть могут выдерживать падения с большой высоты, погружения под воду и позволяют снимать на глубине. Тем не менее, это не всегда является абсолютной правдой. Никакое устройство не может быть рассчитано на долгое нахождение под давлением воды и постоянные падения без каких-либо последствий. Особенно это проявляется в совмещении того и другого. Поэтому злоупотреблять этими практичными особенностями вашего смартфона не стоит.

Скупость

Большинство пользователей экономит на ремонте телефонов и делает выбор в сторону неоригинальных запчастей. Детали, зарядные устройства, не подходящие к вашему телефону, могут навредить его аккумулятору и даже вывести из строя сам смартфон. Если вам необходимо заменить какую-то часть вашего телефона обращайтесь в салоны производителей.

Полная разрядка телефона

Привычка доводить показатель заряда устройства до нуля может пагубно сказаться на его функционировании. В большинстве телефонов и ноутбуков установлен литий-ионный аккумулятор, который имеет особенность быстро терять заряд, если его часто разряжать до нуля процентов. Ставьте свой телефон на зарядку, пока еще есть заряд на батарее.

Чрезмерное энергопотребление

Активные пользователи смартфонов не могут отрицать их удобство и многофункциональность. Тем не менее, использовать телефон "на полную катушку" не рекомендуется, ведь чем интенсивнее вы используете ваш телефон, тем быстрее он изнашивается. Одновременная работа нескольких приложений при включенных сетях может негативно сказаться на энергопотреблении вашего устройства и навредить его долгосрочной исправной службе.

Фото: kikar. co.il