Полезные советы

Причины, согласно которым ваши растения умирают или желтеют

Переувлажнение и недостаточный полив

Если листья ваших комнатных растений выглядят желтыми и вялыми, значит вы переувлажняете растения. Излишний полив не способствует их быстрому или лучшему росту. Вместо этого это может утопить растение и гниль затронет корни из-за избыточной влаги в почве. Решите эту проблему, добавив песок к растению, чтобы обеспечить сток воды, и поливайте растение в соответствии с его потребностями.

В то же время, недостаток полива может сделать листья сухими и хрупкими, а также придать им желтый оттенок. Регулярно поливайте растение, чтобы предотвратить их пересыхание.

Использование неправильной почвы

Каждому растению требуется свой тип почвы, чтобы оно могло расти и выживать. Если некоторым растениям, например кактусам, нужна быстро дренирующаяся почва, которая не удерживает воду, то другие нуждаются в плотной почве, способной удерживать влагу. Корни также, как и листья, нуждаются в правильном количестве питательных веществ, воды и воздуха для процветания. Если корни крепкие, то и растение будет здоровым.

Обычная грунтовка подходит для комнатных растений. Однако стоит избегать использования тяжелой почвы, так как она может не допустить воздух до корней и удерживать слишком много воды, что приведет к гниению корней растения. По прошествии некоторого времени почва теряет свои питательные вещества. Регулярная смена почвы может помочь растению выжить, так как они всасывают необходимые питательные вещества из почвы. Когда им не хватает питательных веществ, будь то железо, кальций, калий или азот, листья растения становятся желтыми.

Игнорирование вредителей

Паутинные клещи, мучнистые червецы, москиты и белокрылки наносят вред растениям. Некоторые распространяют болезни, другие питаются листьями, и вы также можете заметить маленькие выпуклости на листьях.

Насекомые, такие как божьи коровки, полезны для растений, так как они могут помочь вам избавиться от разрушительных вредителей, питаясь ими. Вы также можете избавиться от вредителей, разбавив концентрат нима в воде и опрыснув растения. Масло нима тоже можно использовать в качестве альтернативы.

Слишком много или слишком мало света

Растения нуждаются в солнечном свете для фотосинтеза. Однако потребность в солнечном свете различается от растения к растению. Помидоры, огурцы и кактусы требуют гораздо больше солнечного света, чем брокколи, бегонии и салатная зелень.

Размещайте комнатные растения в месте, которое не слишком жаркое и не слишком холодное. Меняйте расположение в соответствии с требованиями растения. Если листья начинают окрашиваться в коричневый цвет, растение получает слишком много солнечного света. С другой стороны, если листья бледные, маленькие, и растение наклоняется к источнику света, это означает, что оно не получает достаточно солнечного света.

Слишком много удобрений или их отсутствие

Переудобрение может убить растение, а недостаточное удобрение не даст ему дополнительного питания, необходимого для роста и поддержания здоровья. Слишком большое количество удобрений может сделать листья мягкими, и растение может завянуть, даже если вы поливаете его хорошо. Если листья растения становятся бледными и маленькими, ему не хватает удобрений.

Избегайте частой смены местоположения растений. Им требуется время, чтобы привыкнуть к окружающей среде, и изменение их местоположения может вызвать стресс.