Полезные советы

Эффективные и безопасные способы избавления от вредителей в доме

Мухи

Чтобы навсегда избавиться от назойливых мух, следует плотно закрывать все мусорные баки и еженедельно мыть их. Обсыпать внутреннюю поверхность баков бораксом также поможет уберечь дом от насекомых.

Блохи

Лето приносит в дом проблему с блохами, особенно для тех, кто имеет домашних питомцев. Естественный способ контроля популяции блох в доме, на участке и на ваших пушистых друзьях — распыление пользительных нематод (червей) на участке и в собачьих будках. Это отличный естественный способ держать популяцию блох под контролем без использования пестицидов и средств от блох для питомцев. Также стоит следить за травой на участке и регулярно косить газон — это поможет держать популяцию блох под контролем. Натуральный шампунь от блох можно использовать на питомцах, оставив его на шерсти на несколько минут перед смыванием. Для кошек рекомендуется использовать расческу от блох вместо купания.

Необходимо также регулярно стирать и пылесосить места, где отдыхают ваши питомцы, чтобы держать популяцию блох под контролем. Посыпание диатомеевой земли на постель питомца и другие места, где они часто находятся, а затем пылесосить через несколько часов, существенно сократит количество блох и их яиц.

Борьба с комарами

Чтобы предотвратить размножение комаров вокруг дома, регулярно чистите водостоки, чтобы избежать застоя воды. Меняйте воду в птичьих ванных хотя бы раз в неделю. Вместо использования аэрозолей от комаров, лучше приобрести лампы и свечи с маслом цитронеллы для времени на улице. Также, при выборе репеллентов, предпочтите натуральные средства с лимонным и эвкалиптовым маслом вместо ДЭЭТа.

Пчелы и осы

Пчелы и осы могут показаться нам надоедливыми, но они играют важную роль в экосистеме. Вместо уничтожения их, стоит по возможности избегать их местоположения. Вместо уничтожения используйте смесь воды, моющего средства, нескольких капель масла мяты и немного корицы и кайенского перца. Обработка такой смесью мест, где вы видите их часто, поможет отпугнуть их.

Муравьи и мучнистые жуки

Чтобы избавиться от муравьев в вашей кухне, протрите столешницы и стены смесью из уксуса и воды в пропорции 1:8, добавив несколько капель масла мяты и апельсина. Эта смесь также подойдет как средство для ежедневной уборки для отпугивания муравьев и других насекомых.

Посыпьте углы вашей кухонной комнаты, а также плинтусы на полу корицей в порошке, кайенским перцем или диатомеевой землей — это поможет избежать проникновения муравьев и насекомых в ваши продукты. Использование плотно закрывающихся контейнеров и добавление лаврового листа в контейнеры с мукой, пастой, зерном и крупами также поможет сохранить продукты в безопасности.

Моли

Создайте свой собственный природный отпугиватель молей, наполнив носки сушеными лимонными корками и кедровыми стружками и повесив их в шкаф.

Другие насекомые

Используйте ватные шарики, обмоченные эфирным маслом мяты или эвкалипта, вдоль плинтусов, книжных полок и влажных местах — это также отпугнет сороконожек, серебристых рыбок и других насекомых. Также вы можете предотвратить проникновение насекомых в дом, проверив состояние всех экранов и заделав все отверстия вокруг коммуникационных линий и труб.