Полезные советы

Как вычислить человека, который старается вас обмануть

Общаясь с людьми, мы иногда подсознательно ловим себя на мысли, что собеседник старается соврать.

Чувствуем мы это интуитивно, но при желании можем проверить свои догадки, просто понаблюдав внимательно за человеком, с которым общаемся. Несколько жестов, которые выдадут в вашем собеседнике лгуна.

Оттягивают воротник и почесывают шею. Если ваш оппонент ощущает какую-то опасность, то он может оттянуть ворот, ник и почесать свою шею. Психологи связывают такой жест с тем, что шея является самым незащищенным местом на теле, поэтому, подобный жест может свидетельствовать о том, что партнер хочет освободиться от лжи, чтобы ему стало легче дышать. Особенно это проявляется, когда вам пытается соврать собеседник в костюме с галстуком. Он будет пытаться часто ослабить галстук.

А если человек хочет выиграть время, отвечая на ваш вопрос, либо же вы загнали его в угол, то он выдерживает паузу для поиска нужного ответа, а чтобы ее как-то скрасить, пытается чесать кончик носа, шею, щеку, изображая напряженный мучительный процесс задумчивости.

Прикрывают уязвимые части тела. Если собеседник чем-то обеспокоен, то он может прикрывать свои интимные места, грудь, живот, то есть те части тела, которые менее защищены. Медики говорят, что при лжи возникают стрессовые моменты, которые провоцируют, например, сокращение брюшных мышц, иногда сопровождающихся болью.

Держатся за твердо стоящие предметы. Врущий человек всегда напряжен и чувствует себя уязвимым. Чтобы ощутить себя увереннее, такие люди стараются найти твердую опору, за которую можно держаться. В качестве подобных твердых предметов могут выступить стул, стена, стол. Держась за любую твердую поверхность, собеседник чувствует себя в некоторой безопасности.

Поворачиваются немного в сторону от собеседника. Если ваш оппонент пытается повернуться от вас чуть в сторону — это явный признак того, что он ощущает дискомфорт общаясь с вами. Ведь встречаясь люди смотрят друг другу в глаза или просто на собеседника. А отворачиваясь от него, поворачиваясь боком, человек как бы старается вывести себя из-под чьего-то пристального взгляда.

В качестве бонуса к вышеперечисленному, психологи раскрывают еще секрет, как распознать вруна, общаясь с ним по телефону. Лжецы часто глотают окончания фразы, а по манере общения говорят много и невпопад. Верить можно людям с грубыми голосами, а вот вруны зачастую меняют свой тембр голоса, используя хрипотцу, понижение или повышение тембра. Еще обратите внимание на дыхание человека. Если он проглатывает окончание фраз или говорит их совсем тихо, то он возбужден, пытаясь вас обмануть, и у него сбивается дыхание. Ощущается недостача воздуха, поэтому, человек не может сказать фразу в одном темпе и тоне.

Фото: www.daybook.info

Читайте также: