Полезные советы

Секреты правильного питания

Здоровье человека на 80% определяется тем, насколько правильно он питается. От того насколько правильно человек питается в молодости, зависит, насколько здоровым он будет в преклонные годы. Однако нужно признать: для живущих в современном ритме людей задача о сбалансированном и правильном питании, весьма трудновыполнима. Мы публикуем список из 7 наиболее полезных продуктов. Включите их в свой рацион, и вы будете меньше уставать, реже болеть и лучше себя чувствовать.

1.Коричневый рис

Этот продукт содержит углеводы. Люди, сидящие на диетах, намерено их избегают, и зря. Они очень важны для поддержания энергетического уровня. Не забывайте и о других продуктах из цельного зерна: хлебе и кашах, которые содержат много волокна. Это поможет снизить уровень холестерина, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака прямой кишки, камней в желчном пузыре, диабета и ожирения. Эти продукты также жизненно важны для здоровья кишечника.

2. Куриные яйца

Яйца являются источником белка и лютеина, который защищает глаза от катаракты. Исследования дают основание полагать, что они предотвращают образование тромбов, снижая риск инфаркта и инсульта. По данным недавнего исследования, потребление 6 яиц в неделю снижает риск рака молочной железы на 44%. Сегодня диетологи говорят, что 1-2 яйца в день не повышает уровень холестерина, так как организм сам производит холестерин из насыщенных жиров, а не получает его с богатыми холестерином продуктами, к которым относятся яйца.

3. Молоко

Молоко содержит такой необходимый всем элемент, как кальций, который необходим для костей. Особенно полезно обезжиренное коровье молоко. Пейте ежедневно два стакана обезжиренного молока или включите в свой рацион обезжиренные йогурты и богатые кальцием фрукты.

4. Шпинат

Шпинат - источник железа, витаминов C, A и K и антиоксидантов, помогающих нам защититься от инфаркта и инсульта. Шпинат защищает от рака прямой кишки, остеопороза и артритов. Как и яйца, он богат лютеином, полезным для глаз.

5. Бананы

Эти желтые плоды в большом количестве содержат калия, который необходим для тканей мышц, в том числе сердечной. Также бананы помогают снизить артериальное давление, являются источником волокна, предотвращающего сердечно-сосудистые заболевания, нейтрализуют кислоту, так что полезны для лечения изжоги. Источниками калия являются также чечевица, сардины и курага.

6 . Лососина

Она богата жирами группы omega-3, снижающими уровень холестерина, защищающими от некоторых видов рака и предотвращающими образование тромбов. Исследования показывают, что лососина облегчает депрессивные состояния и предотвращает потерю памяти. Она содержит никотиновую кислоту, которая, по некоторым данным, защищает от болезни Альцгеймера.

7. Черника

Черника содержит антиоксиданты, помогающие предотвратить катаракту, глаукому, расширение вен, геморрой, язву желудка, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Черника помогает уменьшить нарушения деятельности мозга после инсульта и смягчает воспаление пищеварительного тракта, помогая справиться с расстройствами желудка.

По материалам сайтов Inopressa.ru и NEWSru.com.

Читайте также:

Грипп атакует! Как преодолеть опасный недуг

Стресс спасет от рака груди. Исследование датских ученых

Похудение: хронология безумия