Полезные советы

Я несчастен и один, у меня на это пять причин

Все чаще люди пребывают в таком состоянии, когда ничего не хочется делать, никуда идти, игнорировать выходы в свет.

Почему так происходит, и как выйти из такого состояния, рассказали ведущие российские психологи, назвавшие пять причин внутренней дисгармонии.

Не живете в настоящем моменте

Все наши мысли находятся в будущем. Мы только что и делаем, как думаем о том, что необходимо сделать завтра, послезавтра, на предстоящей неделе, в следующем месяце. При этом, совершенно упускаем возможность жить сегодня. Жить настоящим, смакуя все прелесть происходящего. Старайтесь научиться ценить нынешние моменты, а не строить планы на неопределенное будущее.

Сфокусировались на своем пятилетнем плане

Постоянное следование планам, которые надолго расписаны вперед, губительно сказываются на вашем психическом здоровье. Ведь малейшее отклонение от написанного приводит вас в состояние стресса и переживаний. Следовательно, понижается ваша самооценка. Невозможно предугадать, что будет со всеми нами через пять лет, поэтому нет никакого смысла в том, чтобы строить на это время далеко идущие планы. Планы — это всего лишь наши ориентиры, которые хорошо бы воплотить в реальность.

Думаете только о том, чего вы еще не достигли

Если будете все свободное время только думать о том, что вам не удалось достичь в этой жизни, то пропустите в ней самое интересное, так и не увидев, настолько она удивительна. Цените то, что уже имеете на данном этапе своей жизни, то, чего удалось достичь. Возьмите за правило, видеть в себе только хорошее и гордиться собой. Не нужно сравнивать себя с другими людьми, у каждого свой путь. Радоваться в жизни нужно не только сиюминутному результату, но и тому, каким образом он был достигнут, оценив по достоинству дорогу, которую вам удалось осилить для достижения приемлемого результата.

Много времени проводите в одиночестве

Психологи утверждают, что проводить время в полном одиночестве — это один из способов отдыха и медитации. Отдыхают ваши мысли, вы перезагружаетесь, уходите от проблем, спокойно анализируете ситуацию. Однако, зацикливаться на этом не нужно. Попробуйте набрать лучшего друга, встретьтесь с одноклассниками, сходите в театр. Не стоит совеем изолировать себя от внешнего мира, ведь вы частичка его. А общение с людьми позволит вам узнать что-то новое и совершенствоваться.

Злоупотребляете вредными привычками

Медики утверждают, что алкоголь имеет свойство успокаивать, только вот злоупотребление ним приводит к печальным последствиям. Об этом необходимо помнить всегда. В качестве эксперимента можно провести следующий: сократите количество употребляемого алкоголя, или вовсе от него откажитесь, а потом посмотрите, как это отразится на вашем состоянии. Надеемся, что вы будете чувствовать себя намного бодрее и свежее.