Полезные советы

Как избавиться от неприятных запахов в доме естественным путем

Яблочный уксус

Яблочный уксус — это естественное дезинфицирующее и освежающее средство. Он способен устранить запах, а не просто замаскировать его. Вы можете использовать яблочный уксус в каждом уголке своего дома.

Распылите немного яблочного уксуса или поставьте небольшую миску с ним в месте, где ощущается неприятный запах, и ваша кухня и комната наполнятся свежим ароматом. Пролить немного яблочного уксуса в раковину поможет избежать неприятных запахов на кухне. Даже сильные запахи дыма можно держать под контролем, добавив немного приятного ароматного эфирного масла, например, масла лемонграсса, в яблочный уксус.

Листья зеленого чая

Листья зеленого чая, известные своими многосторонними полезными свойствами, также могут помочь вам держать ваш дом свободным от неприятных запахов. Положите несколько листьев зеленого чая или пакетиков с чаем в обувь, холодильник или ковер, чтобы избавиться от бактерий и запаха одновременно.

Теперь готовка рыбы или нарезка чеснока не будут проблемой. Держите резкий запах подальше от ваших кухонных принадлежностей, натирая их немного зелеными листьями зеленого чая.

Пищевая сода

Этот универсальный ингредиент, который всегда есть у вас дома, может быть использован как средство от практически любых неприятных запахов. Пищевая сода нейтрализует неприятный запах и предотвращает появление запаха еды или мусора в вашем доме.

Вы можете поместить немного пищевой соды внутрь холодильника, посыпать ею обувь или ковер, чтобы устранить запах. Положите немного пищевой соды с несколькими каплями эфирного масла на ваш выбор, чтобы создать натуральный освежитель воздуха для комнаты.

Лук

Не смотря на то, что лук сам по себе имеет резкий запах, он эффективно борется с неприятными запахами. Положите половину лука в затхлую комнату или подвал, чтобы поглотить запах.

Также половинка лука может помочь, если в комнате остался запах свежей краски или вонючей обуви.

Лимонный сок

Лимоны естественно освежают, будь то напиток или уход за кожей. Лимонный сок — это антисептик, который может устранить бактерии, вызывающие запах, и оставить цитрусовый аромат.

Уберите неприятные запахи из ковра, холодильника, раковины, микроволновой печи и шкафа, оставив лимонную кожуру или цедру внутри. Размещение нескольких кусочков лимона в утилизаторе поможет избавиться от запаха мусора.

Кофейная гуща

Кофе природно обладает прекрасным ароматом. Свежая или использованная кофейная гуща способна устранить сильные запахи из вашего дома. Положите немного кофейной гущи в морозильник, чтобы избавиться от запаха мяса или портящейся еды. Это также отличный способ сохранить свежий аромат в вашем доме, независимо от места, где вы её оставите.

Экстракт ванили

Помимо того, что ванильный экстракт улучшает вкус ваших блюд, его использование — это быстрый и простой способ избавиться от неприятных запахов. Нагрейте несколько столовых ложек ванильного экстракта на слабом огне, чтобы устранить неприятные запахи. Чтобы убрать запахи еды из холодильника, протрите его ватным шариком, смоченным в ванильном экстракте.

Соль и корица

Соль и корица — лучшее средство для избавления от запаха гари на кухне. Посыпьте немного соли и корицы на разлитую жидкость на плите или духовке, пока она еще горячая. Сотрите это, как только оно высохнет. Это не только избавит вашу кухню от запаха гари, но и поможет убрать пятна.