Полезные советы

Как подготовиться к экзаменам? 10 советов

Институт, экзамены, сессия… У многих от последних двух слов начинается мелкая дрожь, липкие ладошки мешают набирать текст на клавиатуре, в голове крутятся мысли: куда на этот раз можно спрятать "шпоры". Дамы и господа, на пороге ее величество Сессия. С ней только на "Вы". Ибо она решает, как студент проведет лето: наслаждаясь отдыхом или сидя за учебниками, готовясь к осенней пересдаче.

Кстати, в ее власти — оставить ли тебе стипендиальные барыши, или отобрать эти последние копейки, на которые ты можешь три раза поесть в общепите.

Не будем о грустном, как говорится, постараемся встретить сессию во всеоружии. Для этого нужно со всей серьезностью подойти к подготовке к предстоящим экзаменам.

10 полезных вещей, о которых не стоит забывать перед экзаменом

1. Посетите библиотеку и подберите соответствующий список литературы для подготовки к экзамену. Разумеется, многим удобнее находить информацию в интернете. Однако, согласно советам психологов, готовиться по книгам гораздо удобнее, так как у молодежи хорошо развита зрительная память. На экзамене, вытянув билет, вы зрительно сможете представить, где видели ответ на него, и вспомнить, что было написано на странице.

2. Студенты частенько подрабатывают, чтобы иметь собственные средства для выживания. Поэтому свободного времени у них не так уж много. Но все же, если вы из числа тех, кто совмещает работу и учебу, постарайтесь выделить время на подготовку к экзаменам. Пусть это будут те дни, которые менее загружены. Если вы попытаетесь вместить весь объем в дни, когда у вас куча дел, ничего хорошего из этого не выйдет.

3. Для тех, у кого неважно обстоят дела с организацией дел, советуем составить план действий. Можете заранее составить его на неделю, можете начинать с составления только на один. Главное, чтобы вы выполняли задуманное точно в срок и не откладывали на завтра то, что можете сделать сегодня.

4. По мнению преподавательского состава, лучше всего материал усваивается в первой половине дня. Поэтому постарайтесь выделить время на подготовку именно до 14:00-15:00. Разумеется, из каждого правила существуют исключения, и, возможно, вы лучше усваиваете информацию в вечерние и ночные часы. Тогда используйте наиболее подходящее для вас время с пользой для дела.

5. Рекомендуется тратить на изучение материала около часа. Затем должен следовать перерыв, в течение которого вы можете перекусить, выйти на улицу, послушать музыку. Однако не переусердствуйте, перерыв не должен быть более 20-25 минут, иначе вы рискуете просто не успеть подготовиться по нужной дисциплине.

6. Важно заниматься повторением. Прежде чем сесть за изучение нового вопроса к экзамену, повторите уже изученные. Таким образом, вы сможете систематизировать и разложить по полочкам информацию, которую мозг уже получил.

7. Пишите шпаргалки. Удастся ими воспользоваться или нет — вопрос второстепенный. Пока вы пишете, информация структурируется. Есть категория преподавателей, которые за замеченные шпаргалки не снижают оценку. Однако это, скорее, счастливое исключение из правил. Те, кто любит рисковать, милости просим. Фортуна таких любит.

8. Не советуем истощать организм литрами кофе, энергетиками. Если организм устал, то дайте ему отдохнуть, можно поспать несколько часов. Потом снова возьметесь за работу. Если же будете действовать по схеме бессонная ночь в обнимку с термосом, экзамен, может, и сдадите, но после него и свет мил не будет.

9. Не забывайте двигаться. Пробежка по утрам, зарядка отлично подойдут для того, чтобы размять мышцы перед долгим процессом сидения за учебниками. Кровь начнет лучше циркулировать, и запоминать гигабайты информации на свежую голову вам станет легче.

10. За день до экзамена советуем прекратить подготовку, во избежание "каши в голове". Конечно, сложно действовать по этому принципу, потому как паника нарастает с каждым часом. Постарайтесь выбраться на прогулку, пусть она будет неспешная, ибо активный отдых может только навредить.

Ночь перед экзаменом проводить за книгами не стоит. Постарайтесь выспаться. Ну, ладно, хотя бы полночи уделите сну. Если не спать, утром проснетесь с тяжелой головой и на экзамене рискуете не вспомнить элементарных понятий.

Приготовьтесь с вечера: погладьте одежду, зарядите мобильный телефон, приготовьте нужные документы, чтобы утром не носиться по квартире в поисках необходимого.

"От сессии до сессии живут студенты весело". Чтобы вам весело жилось до следующей сессии, сдавайте на "отлично" и "хорошо" предстоящие экзамены и развлекайтесь на полную катушку все лето!

Читайте также:

Как превратить сон в учебный процесс

Как подготовиться к экзаменам?

Распределить силы при подготовке к экзамену