Полезные советы

Как сделать свой дом более экологичным

Предлагаем вашему вниманию некоторые простые действия, которые действительно могут в корне изменить состояние вашего дома и сделать его экологически чистым.

Откажитесь от бытовых чистящих средств

Переход на экологические очистители уменьшит уровень загрязнения воздуха как внутри дома, так и снаружи, сводя к минимуму такие последствия, как астма или аллергия, а также ликвидируя химические вещества, которые могут нанести вред вашему здоровью. Ищите в магазинах продукцию, созданную на основе растений от компаний, которые печатают на этикетках полные списки ингредиентов.

Не ешьте мясо по понедельникам

Съесть на ужин пасту с овощами или вегетарианский суп — не самая большая трагедия, однако, если вы будете устраивать себе такой день хотя бы раз в неделю (для семьи из четырёх человек), то это будет иметь такое же влияние на окружающую среду, как вождение гибридного автомобиля.

Выращивание домашнего скота приводит к возникновению большого количества парниковых газов, поэтому резкое сокращение его потребления, даже до одного дня в неделю, будет иметь большое значение.

Покупайте экологически чистое мясо

Несмотря на то, что термин "чистое мясо" не носит устойчивый характер и не был сертифицирован Министерством сельского хозяйства США в отличие от термина "органический", обычно он означает, что животному было предоставлено достаточно места для прогулок, и его не лечили гормонами или антибиотиками. Ищите этикетки, на которых написано "выращенное в естественных условиях", "органическое", а также "выращенное без гормонов и антибиотиков".

Обеспечьте грамотную изоляцию

Решение "залатать дыры", чтобы предотвратить протекания труб, появление трещин на стенах и сквозняков из окон и дверей, может стать прекрасной идеей, так как это изменит энергетику и атмосферу вашего дома. Также можно заняться тепло- и светоизоляцией, использовав тёплые оттенки и ткани, которые защищают от солнца летом и дополнительно согревают зимой, не давая холодному воздуху проникнуть внутрь.

Оставляйте свою обувь у двери

Привыкайте думать о том, что снимать обувь при входе в дом — это такая же необходимость, как мытьё рук после возвращения с улицы. Во-первых, это очень просто и быстро, а во-вторых, это предотвращает попадание в жилое помещение наружного мусора, как, например, выхлопных газов автомобилей, химикатов и пестицидов. Не стоит разносить их по всему дому.

Никогда не ставьте в микроволновую печь пластиковую посуду, только стеклянную

Нагревание пластика может вызывать выделение щёлочи в пищу, вследствие чего в организм могут попасть гормональные разрушающие вещества (а не только бисфенол-А, как ошибочно утверждают многие). Пластмассовые изделия, на которых изображён символ, означающий, что их можно использовать в микроволновке, могут просто выдерживать более высокую температуру, прежде чем они окончательно потеряют форму. Поэтому, когда вы разогреваете что-нибудь в микроволновой печи, выбирайте стеклянную посуду или керамику для микроволновки.

Не выбрасывайте - лучше отдайте

По некоторым данным, каждый подаренный, а не выброшенный, предмет одежды на 12 килограммов уменьшает выбросы углерода. Отнесите ненужные вещи в благотворительный фонд или специальный магазин в качестве пожертвования.

Выбирайте безопасные кастрюли и сковородки

Материалы, на которых вы готовите, действительно влияют на вашу пищу. Три наиболее безопасных для здоровья варианта - это чугун, чугун с эмалевым покрытием и нержавеющая сталь. Антипригарные сковороды, хотя они и удобные, могут оказаться причиной возникновения серьёзных проблем, если вы случайно поцарапаете покрытие, и часть его попадёт в пищу.

Выбирайте ароматизаторы без отдушки

Обычные ароматизаторы часто содержат химические вещества, которые, как считается, являются причиной гормональных сбоев, и они также могут быть вредными для экосистемы при попадании в сточные воды. Если вам нравится ароматизированное мыло, чистящие средства или косметика, внимательно читайте этикетки, чтобы приобрести именно ту продукцию, которая была сделана на основе эфирных масел.

Как можно реже используйте спреи от насекомых и пестициды

Лучшим способом борьбы с вредителями является профилактика. Поддерживайте вашу кухню в чистоте, следите за тем, чтобы на полу и столе не оставались крошки, а все щели и трещины в стенах или фундаменте были заделаны. Тогда вам точно не придётся применять вредные химические вещества в вашем доме. Если вам всё же пришлось столкнуться с вредителями, и их необходимо уничтожить, попробуйте сначала использовать более дружественные к окружающей среде альтернативы или народные средства.