Полезные советы

Как обрести баланс с собой при смене сезона: Ставим цель и фокусируемся на повседневных занятиях

Задайте себе вопрос о том, как вы можете подготовиться к достижению своей цели. Что вы можете сделать внутри себя, чтобы поддержать сезонные изменения, происходящие снаружи?

Фиксируйте цель и определитесь с изменениями, которые вы хотите видеть как результат смены сезона. Это поможет вам сосредоточиться на движении вперед, сохраняя связь с настоящим. Вы будете осознанно подходить к своим повседневным делам, которые в конечном итоге помогут достичь вашей цели. Посвятите несколько минут, чтобы подумать о том, что вы хотели бы увидеть и испытать в этом сезоне и как ваши текущие действия помогут поддержать эту цель. На что вы сосредоточены в этой осени?

Занятие йогой для баланса тела и разума

Поддержите или начните свою практику йоги, спланировав еженедельное занятие, которое облегчит ваш переход через ожидаемые изменения в этом сезоне. Уравновешенная практика йоги поможет вашему телу справиться с переходом между сезонами с грацией.

Также включите в свою практику следующие ключевые элементы, чтобы сделать процесс перехода более плавным: увеличение тепла, энергетизация, детоксикация и восстановление.

Отрегулируйте свою практику йоги, чтобы она соответствовала сезону, делая ее успокаивающей, согревающей, укрепляющей, последовательной и укоренившей. Ознакомьтесь с этими особыми асанами, чтобы начать свое путешествие к выравниванию асан, естественной гармонии и физической уравновешенности:

  1. Асана ребенка (Баласана). Это укорачивающая асана, которая предлагает пространство для тихого размышления, успокаивает нервы, умиротворяет разум и снижает стресс. Заняв такую позу, обдумайте свою санкальпу.

  2. Поза грома (Ваджрасана). В этой сидячей позе опустите таз к земле. Это идеальная поза для перемещения праны, жизненной энергии, вниз и заземления ее. Она укрепляет иммунную систему и готовит ваше тело к холодному сезону.

  3. Поза пирамиды (Парсвоттанасана). Внесите тепло в свою практику с этой стоячей позой. Осень известна своими ветренными и сухими днями, и поза пирамиды прекрасно дополнит вашу осеннюю практику йоги. Она укрепляет ноги, помогая укорениться в сезоне и противодействуя сухости, смазывая суставы. В продвинутой стадии этой позы вы опустите голову через переднюю ногу, что охладит и успокоит нервы.

  4. Наклон вперед, стоя на ногах (Уттанасана). Закрепите свои стопы в этом склоне, поза укоренит вас как в физическом плане, так и в сезоне. Почувствуйте, как исчезает усталость и находите оздоровление для мозговых клеток и спинных нервов. Вы можете выполнять эту позу с помощью блоков или стула.

  5. Поза дерева (Вркшасана). В этой стоячей позе попробуйте научиться балансировать. Наблюдайте, как меняется сезон во внешнем мире, как меняется цвет листьев и как они падают на землю. Обдумайте изменения в вашем внутреннем мире, начиная с вашего физического "Я". Исследуйте, как эта асана учит вас совершенствоваться и восстанавливать равновесие с каждым дыханием.

  6. Поза кобры (Раджа Бхуджангасана). В этом наклоне назад развивайте свою землистость, которая протекает через нижнюю часть тела и придает позе жизнь. Находясь в этой позе, упритесь лбом в землю и обдумайте теплое, энергичное ощущение в физическом теле.

  7. Сидячий скручивающийся поворот (Маричйасана). Наберите новую энергию на сезон с помощью этого скручивающегося поворота. Эта асана, названная в честь мудреца, настраивает вашу печень, селезенку и кишечник на сезонное обновление, улучшая их функции. Она также помогает детоксикации и восстановлению.

  8. Поза головы к коленям (Джану Ширшасана). Находите тихую интроспекцию в этом наклоне вперед, позволяя стрессу растаять и одновременно снимая напряжение в суставах, плечах и ногах.

  9. Поза ногами вверх (Випарита Карани). Считайте эту восстановительную асану тоником для сезона, так как она снимает усталость, уменьшает депрессию и снятие головной боли, связанной со стрессом.

  10. Поза трупа (Савасана). Это восстановительная и глубоко расслабляющая йога. Поддерживайте дыхание спокойным и ровным, позволяя энергии протекать в организме и смывать стресс повседневной жизни. Предоставьте вашему внутреннему миру свободу обрести баланс с глубокой релаксацией. Увеличьте продолжительность позы трупа до 10 минут или дольше, чтобы пережить расширенное, более глубокое состояние отдыха.

Возвращение к природе

Практикуйте йогу на природе, дайте Матери-Природе возможность занести вас в настоящий момент — почувствуйте землю, вдыхайте аромат воздуха и слушайте множество звуков, которые направят вас к внутреннему покою. Насладитесь балансом с вниманием, осознанностью и обновлением.