Полезные советы

Поставьте ваш мозг на "паузу"

Как бы профессионален и успешен ни был человек, рано или поздно он начинает замечать, что работает не столь продуктивно, как хотелось бы. Вероятно, это означает, что вы просто устали и вашему мозгу требуется перезагрузка. Как быть, если в данный момент у вас нет возможности уехать куда-нибудь в теплые края? Научитесь ставить мозг на "паузу"!

Тратьте меньше времени на принятие важных решений

Казалось бы, нельзя принять серьезное решение без длительного анализа и размышлений: "Семь раз отмерь — один раз отрежь". Однако практика показывает, что лучшие решения мы принимаем спонтанно, а не сосредотачиваясь на них целиком. Так, полезно во время работы отвлечься, скажем, на кроссворд. Пока вы будете его разгадывать, в голову может прийти потрясающая идея!

Не готовьтесь к "решающим" встречам

Очень часто мы посвящаем массу времени подготовке к различным мероприятиям, которые, как нам кажется, имеют значение для нашего карьерного роста. На самом деле такая подготовка превращается в стрессовый фактор, отрицательно влияющий на результаты. Конечно, не стоит "забивать" на грядущую конференцию или презентацию совсем. Но перестаньте постоянно о ней думать! Сделав все, что требуется для подготовки, постарайтесь просто забыть о предстоящем "испытании". Отвлекитесь на время. И вы увидите, что результат будет намного лучше, чем когда подготовка поглощала вас целиком.

Мечтайте!

Это можно делать, даже сидя за компьютером и просматривая отчет. Ваши глаза смотрят на экран, а мысли находятся очень далеко. Мечтать можно о чем угодно — о том, как вы, закончив проект, все-таки поедете в отпуск, о том, кем бы вы могли стать, если бы не стали таким деловым, о вещах, которые никогда не сбудутся, но о них приятно подумать…

Нейропсихологи уже давно доказали, что во время таких "снов наяву" восстанавливаются цепочки нейронных связей в мозгу, обостряются восприятие, внимание и способность к распознаванию информации. Этот процесс по-научному называется "конструктивным внутренним созерцанием". Именно в таком состоянии к нам могут прийти новые идеи и решения.

Медитируйте

Казалось бы, как этот совет может пригодиться тем, кто вынужден большую часть своего времени проводить в офисе? Тем не менее, и в офисной обстановке можно найти возможности для релаксации.

К примеру, вы можете устраивать кратковременные паузы сосредоточенного дыхания. Во время такой паузы нужно несколько раз сознательно замедлить дыхание, делая длинные глубокие вдохи. Это снимет стресс и напряжение.

Еще один вариант медитации — повторять мантру. Мантрой может служить некое слово или фраза, ассоциирующаяся для вас с расслаблением. Такая медитация не только позволяет мозгу отдыхать, но и способствует креативному мышлению.

Сократите рабочий день

Для многих фирм нормой считаются авралы, когда люди засиживаются на работе допоздна. Но исследования говорят о том, что эффективной деятельностью человек может заниматься не более пяти часов в сутки. При этом рекомендуется раз в час делать небольшие восстановительные паузы.

Понятно, что не у всех есть возможность находиться на работе меньше времени, чем того требует руководство. Но все же, если получится, постарайтесь в периоды "супернагрузки" хоть раз пораньше уйти домой, взять отгул или даже больничный. Можно и отпроситься на полдня поработать дома. Придерживайтесь принципа "Лучше меньше, да лучше". Нескольких часов отдыха может оказаться вполне достаточно для психологического восстановления и появления готовности с новыми силами приступить к работе.

Не отказывайтесь от досуга

Понятно, что времени совсем нет. Но если вы себя загоните, то вряд ли это кончится чем-то хорошим… Если вы перестали справляться с привычными нагрузками и смотрите на очередной проект как баран на новые ворота, то значит, пришла пора отдохнуть.

Даже если вы и не смеете мечтать об отпуске, можно придумать выход из ситуации. Психологи часто советуют такой вариант. В выходной день отключить все телефоны и другие средства связи и отправиться куда-нибудь на природу — в лес, парк, к озеру в одиночку, с семьей или друзьями. Всего один день — и вы почувствуете себя другим человеком! Появятся свежие мысли в голове, и вы сможете по-новому взглянуть на предстоящие рабочие дела.