Полезные советы

Частые ошибки при выборе подарков

Кому из нас не случалось, получив очередной подарок, тут же положить его на полку и забыть? А бывает, что тот или иной презент надолго портит настроение и меняет наше мнение о дарителе к худшему… Давайте накануне новогодних праздников попробуем избежать самых типичных ошибок, которые люди совершают при выборе подарков своим близким и друзьям.

Вы покупаете слишком дорогой подарок

Многим кажется, что чем подарок дороже, тем больше нас будут ценить. В результате мы тратим последние деньги, чтобы "не ударить лицом в грязь".

Но уверены ли вы, что купленная вами дорогостоящая вещь обрадует ее получателя? А что если ему вовсе не нужны претенциозная хрустальная ваза или керамическая статуэтка, набор элитного парфюма не в его стиле, а абонемент в фитнес-центр не пригодится, потому что человек не планирует заниматься фитнесом?

Может, приобрести что-то подешевле, но такое, в чем адресат действительно нуждается? Попробуйте сначала изучить его личность и вкусы, а тогда уж принимать решение о покупке.

Вы покупаете слишком дешевый подарок

Понятно, что все стремятся сэкономить, особенно в наше финансово непростое время… Но стоит ли "хватать" товары, которые продаются по акциям? Да, вы можете поинтересоваться распродажами, не секрет, что порой там можно отыскать действительно что-то стоящее. Однако не следует сметать первое, что попалось на глаза.

"Акционный" товар может оказаться некачественным, и вас потом вспомянут недобрым словом. К тому же вы думаете, те, кого вы намерены этим одарить, не слышали о скидках, и им будет приятно, что вы старались и искали что-то по дешевке, чтобы им вручить?

Подарки должны быть вам по карману, но не стоит дарить ненужную ерунду только из-за доступной цены. Купите что-то недорогое, но такое, что человеку обязательно пригодится.

Вы покупаете что-то "полезное"

Некоторые рассматривают выбор подарков как повод для перевоспитания своих близких. Скажем, вам не нравится, что ваша жена постоянно ходит в брюках, и вы дарите ей юбку. Неважно, что она ей совсем не идет, главное — принцип! Или вы дарите ребенку спортивный инвентарь, так как желаете, чтобы он занялся спортом. А он совсем не горит желанием это делать, потому что любит читать или играть на компьютере…

А сколько раз вы дарили вещи "нужные в хозяйстве"? Скажем, утюг, пылесос, фен, мультиварку? Или "недорогие, но практичные" гаджеты? И неважно, что у человека это все уже есть, и куда лучшего качества, чем-то, что вы подарили… Думаете, кто-то будет в восторге от мобильника за 5 тысяч рублей, если он уже купил флагманский смартфон за 20 тысяч?

Вещи такого рода следует дарить только в том случае, если тот, кому предназначен подарок, действительно в этом нуждается. Прежде всего, если он сам об этом заявил. Или вы знаете, о чем он мечтает, чем занимается, увлекается…

Вы забываете купить подарок себе

Не стоит надеяться на то, что кто-то подарит вам именно то, о чем вы мечтаете. Ведь в большинстве случаев нас даже не спрашивают о том, что мы хотели бы получить в подарок. Поэтому позаботьтесь о себе сами. Новый год — это как раз хороший повод, чтобы наконец побаловать себя, не чувствуя вины за расточительность.

Недаром говорят, что лучший подарок — это тот, который мы бы выбрали для себя. Если вам очень понравилась какая-то вещь, почему бы не купить еще одну, для себя любимого?

Что делать с ненужными подарками?

Даже если вы сами не наделаете ошибок при выборе подарков, их наверняка наделают другие, даря подарки вам. В Британии, к примеру, принято прилагать к подарку чек, чтобы можно было сдать его назад в магазин и получить деньги, если уж подаренный презент оказался "не у дел".

Но у россиян дарить подарки вместе с чеками считается дурным тоном. А отказываться от нежеланных презентов тоже как-то не принято.

Но не стоит слишком огорчаться. Все-таки люди редко дарят подарки, которыми можно воспользоваться исключительно в индивидуальном порядке. То, что не подошло вам, вполне подойдет кому-то еще — приятелю, подруге, маме, соседу… Собирайте "фонд" из ненужных подарков и передаривайте их. Это удобно еще и тем, что не придется заморачиваться по поводу покупки подарка, ведь он уже лежит у вас в шкафу и только ждет своего часа…

Счастливого Нового года и хороших вам подарков!