Полезные советы

Зимняя маскировка лица. Продукты против холодов

В холодное время года наша кожа особенно сильно страдает от пониженной температуры. Она нуждается в дополнительной защите и питании. В первую очередь это касается, конечно, лица. Но оказывается, все, что необходимо для здоровой, красивой кожи вы найдете у себя на кухне. Итак, делаем питательные «зимние» маски из продуктов.

Творожная маска

Предохраняет кожу от «зимнего» пересыхания. Особенно полезна для сухой, чувствительной и увядающей кожи. Берем по столовой ложке сметаны, творога и мелкой соли. Смешиваем и накладываем на лицо, держим 15-20 минут. Смываем сначала теплой, а затем холодной водой.

Желтковая маска

Смягчает кожу и разглаживает морщины.
Понадобится один яичный желток, чайная ложка меда и чайная ложка оливкового масла. Все это смешиваем и наносим на лицо 15 минут. Смываем теплой водой.

Картофельная маска

Согревает и питает кожу. Подходит для любого типа. Растираем горячую картофелину, добавляем две столовые ложки горячего молока и яичный желток. Полученную теплую смесь наносим на лицо и шею, накрываем салфеткой. Держим 20 минут, после чего смываем горячей, а потом холодной водой.

Фасолевая маска

Разглаживает и питает. Замачиваем на 12 часов в воде чашку фасоли. Потом варим ее в небольшом количестве воды до тех пор, пока зерна не станут мягкими. Протираем сваренную фасоль через сито и еще горячее пюре смешиваем с соком половины лимона и столовой ложкой оливкового масла. Наносим на лицо на 20 минут.

Виноградная маска
Питает и предохраняет кожу от старения. Давим вилкой 10 виноградин зеленых сортов. Добавляем чайную ложку оливкового масла и столовую ложку муки или геркулеса. Перемешиваем до образования однородной пасты и накладываем на очищенное лицо на 20 минут. Затем смываем теплой водой.

Важно
1.Не делайте фруктовые и травяные маски чаще 2 раз в неделю
2.Никогда не добавляйте в состав маски те продукты, которые вызывают у вас пищевую аллергию.
3.Усилить действие маски можно, сделав перед ее нанесением паровую ванночку или теплый влажный компресс.
4.Продукты для масок должны быть свежими, накладывать маску нужно сразу после приготовления.
5.Маска накладывается на все лицо и шею снизу вверх, исключая губы и область вокруг глаз.

По материалам газеты «Комсомольская правда»

Читайте также:

Секреты правильного питания. 7 самых полезных продуктов

Грипп атакует! Как преодолеть опасный недуг

Стресс спасет от рака груди. Исследование датских ученых

Читайте все материалы рубрики "Красота и здоровье"