Полезные советы

Способен ли кофе поддерживать ясность ума?

Исследование, проведенное во Франции указывает на то, что женщины, потребляющие три или более чашки кофе ежедневно, на 30 процентов меньше подвержены проблемам с памятью к 65 годам, чем женщины, которые выпивают одну чашку кофе или меньше.

Это исследование, опубликованное в журнале Neurology 7 августа 2007 года, показало, что польза от употребления кофе возрастает с возрастом: у женщин старше 80 лет, которые выпивают три или более чашки кофе ежедневно, вероятность ухудшения памяти была на 70 процентов меньше, чем у тех, кто выпивал одну чашку или меньше. То же самое действие можно получить от чая, но для этого придется выпивать примерно две чашки чая на одну чашку кофе.

Исследователи заявляют, что кофеин в кофе (и в чае) действует как когнитивный стимулятор и также помогает снижать уровни бета-амилоидных белков в мозге.

Накопление этого белка лежит в основе развития болезни Альцгеймера. Более 7000 мужчин и женщин из трех городов Франции приняли участие в исследовании. На момент начала исследования у них не было деменции; исследователи повторно тестировали когнитивные способности участников через два и четыре года.

В то время как мужчины не получали выгоды от употребления кофе во французском исследовании, более раннее исследование, которое следило за 676 здоровыми пожилыми мужчинами в Финляндии, Нидерландах и Италии в течение 10 лет, показало, что у пьющих кофе мужчин были более низкие показатели возрастного ухудшения когнитивных функций, чем у тех, кто не пил кофе. В данном случае также наивысшую защиту имели мужчины, выпивающие три чашки в день. Это исследование было опубликовано в журнале European Journal of Clinical Nutrition в августе 2006 года.

Если вам нравится кофе и он не оказывает негативного воздействия на вас, то вы можете получить пользу для своего умственного состояния со временем.

Но у кофе также хорошо документированные побочные эффекты: тревога, бессонница, дрожание и нерегулярное сердцебиение. Он также может раздражать пищеварительную систему, мочевой пузырь и предстательную железу. Если у вас возникают какие-либо из этих эффектов, лучше отказаться от кофе (и декафеина, который все равно содержит вещества, способствующие этим симптомам), несмотря на потенциальные пользы для здоровья. Ваша реакция на кофе является наилучшим путеводителем, стоит ли его употреблять, и если да, то в каком количестве. Если вам не нравятся эффекты кофе, перейдите на чай.