Полезные советы

Лучший способ вылечить хандру

Мир вокруг расползается и рушится. Внутри разрастается вакуум, в груди созревает тяжелый камень. В горле сухо, мысли мельтешат одна за другой. Перед глазами плывут образы и это ощущение похлеще, чем у героев "Матрицы". Не важно чем оно вызвано потерей работы, любимого человека, накопившейся усталостью. А может, все навалилось разом.

Кажется, что все потеряно и выхода нет. Хочется запереться дома, отключить телефоны и ничего не делать. Действительно, а что делать, если ничего не интересно… Душит тоска и ни чем ее не прогонишь. Представляется, что ты больше ни на что не способен. В морозильнике лежит бутылка водки, большой соблазн, но толку никакого. Разве что отпустит немного и ненадолго. Осталась мыло и веревка.

Стоп! Многие через это проходят. На самом деле ты получил уникальный шанс по-новому взглянуть на себя и сделать свою жизнь лучше.

Прежде всего, нужно понять, что никто не виноват в твоих проблемах, причины неудач нужно искать в самом себе. Это сложно, но возможно.

Не опускай руки. Самое простое и приятное, что ты можешь для себя сделать — пойти камнем на дно, подтверждая собственную мысль о том, что все плохо и выхода нет.

На алкоголь — табу! Он только все усугубит, я уж не говорю о других излишествах. Есть куча всяких соков, чаев и других приятных напитков. Классная вещь — мате, здорово оттягивает, да и сам процесс употребления умиротворяет.

Не дергайся и не принимай поспешных решений, таких как, например, все бросить и уехать. Все важное лучше решить потом, когда к тебе вернется объективность и рассудительность.

Попробуй взять лист бумаги и разложить все по полчкам. Распиши все, что тебя тревожит, бумага не солжет, и ты сможешь таким образом взглянуть на свои проблемы со стороны. Возможно, после этого они не покажутся такими уж серьезными. Кроме того, с каждой из проблем можно работать, только нужно четко определить сроки исполнения и серьезно настроиться на позитив.

Тебе нужно выспаться. Если не получается заснуть, то не грех принять успокаивающее лекарство или легкое снотворное.

Обязательно нужно отдохнуть. Хорошо бы взять отпуск недели на две и сменить обстановку. Не беда, если нет возможности уехать в жаркие страны. Можно отправиться в лес или просто чаще гулять в парке. Еще проще исследовать неизвестные уголки своего города.

Не сиди сиднем, ходи на концерты, выставки, в музеи, наконец.

Займись спортом. На себе проверено, ни что так не вышибает дурь из головы, как хорошая изнуряющая тренировка, когда полностью выкладываешься. Выходишь из спортзала и чувствуешь, что заново родился, чувство сродни тому, когда попарился хорошенько в бане. Кстати, баней тоже не стоит пренебрегать, дело хорошее, если здоровье позволяет.

Старайся максимально использовать имеющийся день и реже оставаться наедине с собой. Меньше риска, что грустные мысли овладеют твоей головой. Неоценимую поддержку в этом могут оказать друзья. Например, такие, к которым можно ввалиться в полночь, они душевно тебя встретят и в очередной раз ласково выслушают исповедь о твоих несчастьях.

Распространенное решение проблемы помочь ближнему своему, человеку, которому еще хуже, чем тебе. Правда годится оно для людей с большим и добрым сердцем. Если ты из них, то вперед.

Наслаждайся и живи настоящим. В прошлом уже нет никакого смысла, а будущее еще не свершилось. Так что не стоит себя накручивать грядущими бедами. Старайся осознавать каждое мгновение и ты по-другому увидишь мир. Он станет более четким, ярким и неожиданно интересным.

Будь самодостаточным. Занимайся любимым делом, расширяй кругозор, вокруг масса интересного. Уделяй себе больше времени. Улыбнись миру и он улыбнется тебе в ответ. Но если улыбаться не получается, то имеет смысл обратиться к врачу. Возможно, ты столкнулся с подлинной депрессией, а это уже диагноз и тебе необходимо лечение.