Полезные советы

Вещи, которые лучше оставить в уходящем году

Многие из нас мечтают с нового года начать новую жизнь. Но получается это далеко не всегда. Отчего? Возможно, этому мешает "груз" проблем и даже материальных вещей, который мы продолжаем тащить за собой в следующий год. Избавиться от них порой очень легко, но мы просто себе этого не позволяем… О каких же вещах речь? Вот их примерный перечень.

Негативные события

Наша жизнь полосата, и нет ничего удивительного в том, что за год происходит много такого, о чем неприятно вспоминать. Были проблемы на работе, с близкими, любимым человеком, предал друг, вас обокрали… Да мало ли что!

Припомните по возможности все эти события (можно даже написать список). Переберите их в уме или прочитайте, а потом — постарайтесь вычеркнуть из вашей жизни. Ведь это уже случилось! Зачем же тащить это с собой в дальнейшую жизнь?

Поступки, за которые нам стыдно

Наверняка их за год накопилось немало. Но поверьте, не ошибается только тот, кто ничего не делает, а в большинстве случаев исправить что-то очень трудно или вовсе невозможно. Поэтому перестаньте жалеть о том, что совершили, ведь вы уже осознали свою ошибку и больше не станете ее повторять.

Невыполненные обещания

Мы любим обещать и себе, и другим. Все, что угодно — что в этом году мы обязательно начнем заниматься плаванием или иностранным языком, поедем путешествовать или, наконец, сделаем ремонт в квартире…

Но не всегда мы выполняем свои обещания. По разным причинам — не хватает времени, денег, сил… Или просто это не является для нас предметом первостепенной важности.

И перестаньте сожалеть о том, что не смогли выполнить. Лучше стройте планы на будущий год — и не исключено, что хотя бы часть из них будет реализована!

Воспоминания

Некоторые всю жизнь живут воспоминаниями. Они могут быть посвящены каким-то печальным событиям, а могут, напротив, радостным, но суть в том, что они мешают человеку двигаться вперед.

Например, парень, которого когда-то бросила девушка, может начать избегать общения с другими девушками или видеть в них "таких же стерв"… Женщина, которая пережила красивый роман, упивается его моментами, и ей не приходит в голову, что может быть лучше и можно строить отношения с другими мужчинами…

Прошлое — это прошлое. Оставьте его в уходящем году и попробуйте жить настоящим и будущим.

Ожидание чужого одобрения

Нередко мы ждем от окружающих, что они одобрят наш образ жизни и мыслей. Но они все продолжают нас критиковать или просто игнорируют.

Почему мнение других людей для вас так важно? Если кто-то не принимает вас таким, какой вы есть, не лучше ли оставить его в покое и общаться с теми, кто вас принимает и не критикует?

Бесперспективные отношения

Как часто мы пытаемся наладить отношения с людьми, которым по большому счету нет до нас никакого дела? Мы надеемся на что-то, а человек нас игнорирует, не звонит, не пишет, отказывается выполнять наши просьбы…

Нередко мы держимся за личные отношения, которые не имеют будущего. Например, вы встречаетесь с женатым человеком, который приглашает вас на свидания раз в год по обещанию… Или бегаете за тем, кто не рассматривает вас в качестве потенциального партнера.

Бывает, что полноценные отношения существовали, но сейчас они изжили себя. Человек от вас отдалился, но вы продолжаете за него цепляться, пытаясь "склеить осколки разбитой вазы"…

Раз вас нет в жизни этого человека, зачем так стараться? Поверьте, всегда найдутся люди, которым вы нужны, которые будут вас любить и заботиться о вас. А этим скажите "до свидания".

Мысли о собственных недостатках

Недостатки есть абсолютно у всех. И если постоянно о них думать, то наша жизнь никогда не наладится. Поэтому давайте перестанем размышлять о своих несовершенствах, а лучше сосредоточимся на собственных достоинствах — ведь они наверняка у вас есть!

Старые вещи

Не может быть, чтобы за год в ваших шкафах не собрался всякий ненужный хлам — изношенная одежда и обувь, треснувшая посуда, неисправные гаджеты… А возможно, там скопилось барахло даже за несколько лет.

Не поленитесь собрать все это в мусорные мешки и вынести на помойку. Старье привязывает вас к застарелым проблемам и блокирует удачу. Вряд ли вы сможете стать другим человеком, не избавившись от него.

С наступающим!