Полезные советы

Как бороться с ленью

Лень — один из самых страшных бичей нашего времени. Наверное, почти каждый человек сталкивался с подобной проблемой: дел очень много, но сил встать с кровати (особенно после тяжелого трудового дня) нет. Или подняться рано утром в выходной, чтобы закончить работу над каким-нибудь важным отчётом, - тело вдруг кажется неподъёмным, а кровать как никогда притягательной. Что же делать в подобной ситуации?

К счастью, существует много способов, которые придуманы для того, чтобы помочь людям справиться со своей ленью. Возможно, некоторые из них будут полезны и вам.

Прежде всего, необходимо понять, почему возникла проблема лени. Вы боитесь не справиться с поставленной задачей? Или вам кажется, что вы выполняете самую неинтересную часть работы, в то время как ваши коллеги наоборот занимаются самой увлекательной?

Если это действительно так, то не бойтесь поговорить с напарниками, может быть, они согласятся поменяться. Постарайтесь придумать, как можно разобраться с более сложными проблемами. Помните, выход есть всегда.

Будет полезно, если вы начнёте ставить перед собой цели. Они не должны быть очень высокими или низкими, скорее, находиться посередине, чтобы вам было нескучно их достигать, и при этом вы тратили не очень много сил. Лучше ставить краткосрочные цели: на день, на три, на неделю. Поверьте, вы будете по-настоящему счастливы и полны желания продолжить работать, как только выполните поставленные задачи.

Про глобальные цели — вроде покупки дома или женитьбы — тоже не забывайте. Можно написать их список и повесить перед рабочим местом: так вам будет проще понять, в каком направлении двигаться.

Обязательно расставьте приоритеты. Внимательно посмотрите на свой список и отметьте те пункты, которые кажутся вам наиболее важными. Постарайтесь быть лояльными к себе и не требовать сразу слишком многого, ведь обычно именно из-за этого люди начинают разочаровываться в себе, а затем — лениться. Не будьте перфекционистами, ни к чему хорошему это не приведёт.

Старайтесь побороть инерцию. Не забывайте говорить себе, что вы всё сможете, если захотите. И главное — начните. Обычно это самое сложное, зато после того, как вы предпримите первые шаги, дальше дело идёт само собой.

Организуйте своё расписание. Важно чётко понимать, чем вы занимаетесь сколько часов. Так вам будет проще контролировать свою работу. Подбадривайте себя, хвалите даже за незначительный, на первый взгляд, успех.

И ни в коем случае не сдавайтесь. Если вы нашли свою цель — смело идите к ней, не позволяя лени заставить вас сдаться.

Читайте также:

Польза лени, или Закон сохранения энергии