Полезные советы

Зачем нужно стирать новую одежду

На некоторых предметах одежды есть ярлык, на котором написано, что ее нужно постирать перед надеванием. Это делается с целью устранения или уменьшения химических отделок, которые производители наносят на одежду, чтобы она выглядела лучше, а также для смыва излишков красителя.

Устранение химических отделок

Химические отделки не будут беспокоить каждого, кто надевает новую пару брюк, но есть люди с чувствительной кожей, у которых может появиться сыпь. Одежда для младенцев всегда должна быть выстирана перед надеванием, потому что дети могут быть особенно чувствительными к химикатам. Новая одежда, которая была выстирана один раз, становится мягче, что делает ее более комфортной для ношения.

Одной из основных причин применения химических веществ является предотвращение плесени. Одежда из натуральных волокон, таких как хлопок и лен, может плесневеть, если она подвергается воздействию влаги. Производители используют формальдегид для обработки одежды, которую необходимо перевозить на большие расстояния.

Формальдегид имеет очень резкий запах, и иногда новая одежда, которая содержит смолы на основе формальдегида, может издавать едкий запах до тех пор, пока ее не постирают. Формальдегид также может вызывать аллергические реакций у чувствительных людей.

Рекомендация по стирке отдельно

Еще один ярлык, который бывает на одежде, советует "стирать отдельно перед надеванием." Одежда с этим ярлыком часто имеет темные или яркие красители, которые могут вымываться на другие вещи или даже на вашу кожу. Стирка таких вещей перед надеванием позволит избавиться от излишков красителя.

Постирать новую одежду всегда лучше, чтобы убедиться в ее максимальной пригодности для ношения.