Полезные советы

Сделать экологичную уборку дома совсем не сложно

Сохранение вашего жилища в порядке и гигиеничности может иногда казаться сложной задачей — кажется, что всегда больше проектов по уборке, чем времени в день. Ежедневная уборка — это необходимость, а также большие задачи по уборке (такие как мойка окон или избавление от пыли на занавесках), которые необходимо решать хотя бы раз в год.

Но не унывайте. Четыре фантастических помощника — уксус, соль, лимонный сок и пищевая сода — могут сделать ваши домашние дела менее сложными и более экологичными для вас и окружающей среды. И хотя иногда может показаться, что вы живете исключительно на кухне, в ванной или в спальне, давайте посмотрим вокруг вашего дома. Пора достать свой набор для экологичной уборки и приступить к делу.

Уборка стекол и зеркал

Забудьте о стеклоочистителях на основе аммиака. Окна в вашем доме можно эффективно чистить, смешивая 4 столовые ложки лимонного сока с 1,8 литра воды. Другими эффективными средствами для чистки стекол и зеркал являются растворители на основе изопропилового спирта и витч-газеля.

Ещё одним советом, который часто упоминается в старых книгах с советами по домашнему хозяйству, является возможность протирать окна газетами. Хотя это может показаться "зелёным" способом — ведь вы бы использовали газеты повторно и экономили бы на бумажных полотенцах — на практике это грязно и занимает много времени. Попробуйте вместо этого использовать чистую безворсовую тряпку, возможно, старую хлопковую футболку или подгузник.

Очистка винила

Погружение тряпки в чистый лимонный сок и её нанесение на загрязненную область может удалить пятна с виниловых предметов, таких как кресла или напольная плитка.

Полировка мебели

Мебельные полировочные средства остаются в числе десяти ужасных средств (вместе со средствами для очистки труб, стиральных машин, туалетных средств, средств для удаления пятен, средствами для чистки серебра и другими металлическими полировками, чистящими и порошковыми средствами, средствами для окон, отбеливателями и жидкими чистящими средствами), потому что полировка обычно изготавливается из нефтяных дистиллятов и растворителей, которые оба опасны и, мягко говоря, неприятны. По крайней мере, они оба являются ядовитыми. Поэтому не стоит хранить их рядом, когда есть множество экологических способов полировать деревянные изделия.

Очень эффективное средство для полировки дерева таково: просто смешайте 2 части оливкового масла с 1 частью лимонного сока и нанесите его на мебель с помощью мягкой тряпки. Эта комбинация придает вашей деревянной мебели приятный запах и блеск.

Если горячая посуда или стакан воды повредили поверхность деревянного стола, вы можете быстро избавиться от следа, сделав тонкую пасту из оливкового масла или лимонного масла и соли. Нанесите пасту, а затем аккуратно полируйте область, протирая ее мягкой тряпкой.

Устранение запахов краски

Когда у вас есть внутренний проект по покраске, вы можете помочь контролировать запах краски, разместив маленькие миски с уксусом по комнате. Уксус поглощает запах краски во время работы. Оставьте миски на несколько дней после завершения проекта, чтобы устранить запах краски. Не забудьте менять уксус каждый день.

Работа с металлом

Большинство металлических полировок содержат аммиак и, как правило, по крайней мере, один вид кислоты, наряду с другими неуказанными ингредиентами. Это еще одна область, где стоит попробовать более экологичные методы, прежде чем прибегать к использованию жестких коммерческих продуктов.

Есть пятна на меди или латуни? Придайте им блеск, не повредив при этом, при помощи соли, уксуса и еще одного ингредиента из вашего кухонного шкафа: муки. Смешайте равные части всех трех ингредиентов; нанесите пасту на изделие из латуни или меди мягкой тряпкой. Покройте всю поверхность и дайте всему высохнуть (это займет примерно час). Сотрите высохшую пасту с помощью чистой мягкой тряпки.

Лимон также можно использовать для слегка потускневшей латуни или меди. Нарежьте лимон на кольца и обваляйте в соли, затем протрите предмет соленым лимоном. Затем тщательно промойте и высушите.

Еще один способ восстановить блеск у латуни, слегка потускневшей меди — использовать распылитель с неразбавленным уксусом. Просто распылите уксус на медный предмет и посыпьте потускневшее место солью. Тщательно протрите губкой или хлопчатобумажной тряпкой; убедитесь, что вы удалили всю соль, в противном случае предмет станет зеленым. Повторите при необходимости.

Уборка камина

Если у вашего деревянного камина накопились сажа и следы дыма, вы можете улучшить его состояние, нанеся пасту из соды и воды. Нанесите пасту на пятна, дайте ей высохнуть, затем вычистите.

Если вам нужно очистить внутреннюю часть камина и дымохода, вы можете помочь размягчить накопление сажи, бросив горсть соли в огонь, когда вы наслаждаетесь вашим камином. Горение соли поможет немного размягчить сажу, давая вам больше времени между основными чистками.

Экологичная очистка внутренних систем

Вы регулярно убираете ваш дом ежедневно или еженедельно по мере необходимости, возможно, также проводя большие уборки два раза в год. Это все хорошо, но вы заботитесь о регулярной очистке инфраструктуры вашего дома? Ваши воздушные каналы отопления и кондиционирования воздуха также должны регулярно проверяться и чиститься. Если вы уже долгое время находитесь в своем доме и никогда не проверяли ваши воздушные каналы, возможно, пришло время это сделать. Ведь воздух, который циркулирует вокруг вашего дома, влияет на ваше здоровье так же сильно, как и скопление грязи и мусора.

Федеральное Агентство по Охране Окружающей Среды (EPA) рекомендует, чтобы профессиональный подрядчик по отоплению и кондиционированию воздуха проверял ваши воздушные каналы и системы отопления и кондиционирования воздуха. Если подрядчик видит признаки плесени, пыли, грязи и других загрязнителей, или замечает запах сырости в воздушных каналах, им будет рекомендована чистка ваших каналов и систем. Если это так, вам, возможно, стоит рассмотреть возможность найма профессионального чистильщика воздушных каналов — это, возможно, не та задача, которую вы безопасно сможете выполнить сами.

Уборка без полов

Ваше базовое решение на основе уксуса и воды действительно идеально подходит для очистки большинства видов голых полов в вашем доме. Смешайте 1 чашку уксуса с 1 галлоном теплой воды (обязательно теплой!) и помойте им керамическую плитку, линолеум, винил или деревянный пол. Не нужно дополнительно промывать — это экономит и время, и воду. Если ваш виниловый или линолеумовый пол выглядит немного тусклым после уборки, вы можете добавить несколько капель раствора для мытья посуды в вашу воду. Этот раствор поможет придать вашему полу дополнительный блеск.

Чтобы убрать загрязнения с глазурованной керамической плитки, вы можете использовать ту же смесь уксуса и воды, но не забудьте промыть ее водой после уборки, чтобы избежать образования разводов.

Для уборки деревянных полов смешайте 1/4 чашки уксуса с 3,7 литра воды. Полотенце влажной тряпки довольно сильно выжмите перед тем, как начать уборку. Средство не должно быть слишком влажным. Этот способ можно использовать на деревянных полах с закрытым покрытием, таких как полы с лаком, маслом или полиуретаном. Он не подходит для использования на деревянных полах, не имеющих закрытого покрытия или имеющих обширные повреждения.