Полезные советы

Как избавиться от пятен от вишни

Ягоды, такие как черника, вишня, клюква, малина и клубника, словно маленькие взрывчатые бомбы. Пятна от них могут незаметно появиться на мебели, одежде и даже на полу.

Ацетат, синтетический ковер, шерсть, фиберглас, район, веревка, триацетат, шерсть

  1. Промокните пятно влажной губкой, делая легкие движения от центра пятна к его краям.
  2. Затем обработайте место лимонным соком (или потрите срезанные половинки лимона об пятно).
  3. Промойте место водой.
  4. Вытрите как можно больше излишней жидкости салфеткой и дайте высохнуть.
  5. Если пятно все еще остается, нанесите мокрое средство для удаления пятен. Покройте пятно впитывающей подушкой, смоченной в средстве. Дайте постоять до полного исчезновения пятна. Меняйте подушку, как только она насыщается пятнами. Держите пятно и подушку влажными. Затем промойте место водой. Если пятно все еще видно, увлажните область средством с ферментами (следуйте инструкции на этикетке). Покройте чистой впитывающей подушкой, смоченной в растворе и выжатой практически насухо. Дайте постоять 30 минут. Добавляйте достаточное количество раствора, чтобы поддерживать влажность пятна и подушки, но не допускайте распространения влажной области. Когда пятно исчезло, тщательно промойте водой и дайте высохнуть на воздухе.

Акриловая ткань, модакрил, нейлон, олефин, полиэстер, спандекс

  1. Промокните пятно влажной губкой сразу же.
  2. Затем обработайте место лимонным соком или потрите пятно кусочком лимона.
  3. Промойте водой.
  4. Вытрите как можно больше излишней жидкости салфеткой и дайте высохнуть.
  5. Если пятно все еще остается, предварительно замочите в растворе: 1 часть воды, 2 чайной ложки жидкого моющего средства для посуды или стирки и 1 столовой ложки белого уксуса в течение 15 минут. Затем промойте водой и как можно скорее постирайте изделие.

Акриловый пластик, алюминий, бамбук, латунь, бронза, тростник, керамическая плитка, медь, эмаль, стекло, затирка, железо, краска, плексиглас, полиуретан, фарфоровая посуда, фарфоровые изделия, нержавеющая сталь, виниловая одежда, виниловое покрытие стен

  1. Сразу же вытрите излишки ягодного пятна салфеткой или губкой, смоченной в теплой пенке.
  2. Тщательно промойте и вытрите с поверхности.

Линолеум

  1. Вытрите излишки ягодного пятна и помойте область раствором моющей соды или моющего средства и воды. Используйте мягкую щетку или ткань для аккуратной очистки.
  2. Тщательно промойте чистой водой и дайте высохнуть.
  3. Если пятно не исчезает, вытрите область салфеткой, смоченной в растворе из 1 столовой ложки щавелевой кислоты и 600 миллилитров воды. Хорошо промойте и вытрите сухой салфеткой. При необходимости, повторно полируйте поверхность. Предупреждение: щавелевая кислота является ядовитой; используйте с осторожностью и надевайте резиновые перчатки.

Хлопок, лён

  1. Проверьте ткань на стойкость к цвету. Если цвет не меняется, натяните пятно на миску и закрепите его резинкой. Пролейте кипяток через ткань с высоты 60-80 см, избегая брызг. Эта процедура должна быть выполнена немедленно.
  2. Если пятно остается, замочите его в растворе из 900 миллилитров теплой воды и 2 чайной ложки моющего средства в течение 15 минут.
  3. Промойте водой. Промокните область водой с раствором изопропилового спирта и как можно скорее постирайте изделие.

Кожа, замша

  1. Протрите излишнюю жидкость.
  2. Приготовьте раствор из мягкого мыла в теплой воде. Поднимите обильную пену и нанесите ее только губкой.
  3. Протрите чистой сухой салфеткой. На коже следуйте дополнительно средствам для ухода за кожей.

Пятна от ягод могут быть упорными, но эти советы помогут вам избавиться от них навсегда.