Полезные советы

Лучшие способы удаления жира на кухне

Поджаренные бургеры на сковороде, курица в глубокой жарке, даже пицца на вынос могут оставить жирные следы по всей вашей кухне.

Вода сама по себе не справляется с жиром, потому что молекулы воды не прилипают к молекулам жира. И иногда даже мощное трение не всегда справляется с жирными отложениями на посуде. Коммерческие средства для удаления жира обычно могут справиться с большинством загрязнений, но что делать, если у вас нет таких продуктов под рукой (или вы предпочли бы использовать средства без агрессивных химических компонентов)?

Существуют способы борьбы с жиром, используя вещи, которые у вас уже есть дома.

Мука

Если вы готовите и произошло разливание жира, вы можете немедленно его убрать, прежде чем проблема ухудшится. Один из простых способов — посыпать разлившееся место мукой. Позвольте муке настояться несколько минут, чтобы она впитала жир, затем легко вытрите. Это работает только в случае, если жир не подсох. В противном случае, перейдем к следующему методу из нашего списка.

Сода и вода

Сода — отличное универсальное средство для чистки многих вещей в доме. Когда ее смешивают с водой, это можно использовать для удаления налета с меди, пятен от сока и кофе с поверхностей, обесцвечивания нержавеющей стали и, конечно же, для удаления упорных жировых пятен.

Сода — это щелочь, что делает ее отличным средством для растворения жира. И, благодаря ее мягкости, она уничтожает жир, не повреждая поверхность, которую вы чистите. Просто смешайте 3 столовые ложки соды с 1 стаканом воды. Используйте этот раствор на губке, чтобы очистить легкие жировые пятна с жестких поверхностей, таких как столешницы, плиты и даже кастрюли и сковородки.

Средство для посуды

Жир брызгается на столешницы, стены и шкафы, когда мы готовим, но что делать, если он попал на вашу одежду? Как его удалить с вашей любимой рубашки или скатерти? Для мягких поверхностей достаточно выдавить немного средства для посуды непосредственно на пятно. Позвольте моющему средству впитаться около полутора часов, затем промойте холодной водой.

Моющие средства спроектированы для привязывания к молекулам жира, и моющие средства для посуды являются одними из самых эффективных средств в борьбе с жиром. Поэтому, когда вы используете каплю средства для посуды для предварительной обработки жировых пятен на одежде и других текстильных изделиях, оно отлично справляется с удалением жира с тканей.

Пудрите его

Еще одним отличным способом удаления жировых пятен с одежды является нанесение мелкой муки или мела непосредственно на пятно. Эти порошки впитают большую часть жира с ткани, и вы сможете легко удалить их, когда закончите.

Соль и растворитель

Вы знаете, как избавиться от жира на одежде, но что, если он попал на кухонный ковер или коврик? Их нельзя просто бросить в стиральную машину.

Для больших предметов, таких как подушки для стульев и другие мягкие изделия, вам понадобится соль и растворитель. Смешайте одну часть соли и четыре части растворителя и тщательно нанесите смесь на пятно до его полного удаления. После того как жир исчезнет, а растворитель высохнет, уберите излишек соли и использовав влажную тряпку, вытрите оставшиеся следы.

Уксус

Для упорных жировых пятен, особенно на столешнице и внутри духовки, вы можете нанести белый уксус непосредственно на пятно и оставить его на несколько минут. Кислота в уксусе поможет растворить и смягчить упорные, хрустящие части (в основном — смесь жира и пищи), что сделает их более легкими для очистки с помощью мягкой губки.

Для наилучших результатов наносите уксус, когда поверхность горячая. Поэтому, если вам нужно почистить духовку, сделайте это сразу после использования или слегка предварительно разогрейте ее.

Уксус сам по себе не удаляет жир так, как это делают щелочные материалы, но он может помочь размягчить масляные загрязнения и сделать их удаление более легким. Вы также можете использовать белый уксус как средство для предотвращения накопления жира на ваших кастрюлях и сковородках.