Полезные советы

Применение соли: уборка вашего дома

Готовы ли вы поразиться способности соли очищать ковры? Соль — это удивительное средство для чистки и освежения вашего дома.

Раковины

Создайте пасту из соли, чтобы восстановить белые эмалированные детали, которые стали желтыми. Используйте это для раковин, ванн или унитазов. Нанесите, дайте постоять 15 минут, затем протрите влажной губкой.

Грязь

Для удаления пятен от соуса на ковре сначала уберите как можно больше жидкости, покрыв место солью. Это предотвратит распространение жирного пятна. Затем следуйте инструкциям производителя ковра. Вам может понадобиться средство для химической чистки или детергент с ферментами.

Жир

Уберите жирные пятна на ковре смесью из 1 части соли и 4 частей изопропилового спирта. Тщательно протрите, двигаясь в направлении ворса ковра, затем промойте водой.

Красное вино

Немедленно высушите всю влагу от пролива, затем посыпьте область солью. Дайте пятну постоять 15 минут. Соль должна впитать оставшееся вино в ковре (в результате становясь розовой). Затем очистите всю область смесью из 1/3 стакана уксуса и 2/3 стакана воды.

Оживите вашу мебель

Мебель может прослужить дольше, если вы предпримете меры по ее восстановлению, особенно если в дело вступает соль.

Плетеная мебель

Чтобы предотвратить желтение белой плетеной мебели, вымойте ее жесткой щеткой, увлажненной соленой водой. Почистите, а затем дайте изделию высохнуть на солнце.

Дерево

Если горячая посуда или вода повредила поверхность деревянного стола, избавьтесь от следов с помощью тонкой пасты из растительного масла и соли. Просто нанесите пасту, затем слегка прополируйте, удалив ее мягкой тканью.

Металл

Чтобы очистить и придать блеск медным или латунным поверхностям, сделайте пасту из равных частей соли, муки и уксуса. Нанесите на мягкую ткань, дайте постоять около 1 часа, затем вытрите и полируйте сухой мягкой тканью.

Очистите темные участки на декоративных изделиях из меди, обрызгивая их уксусом и посыпая солью. Протрите изделия губкой, затем тщательно промойте, убедившись, что удалили все следы соли. Повторите при необходимости.

Домашние средства с солью

Химические свойства соли также делают ее полезной для многих обычных работ по ремонту и обслуживанию в доме. Вы можете использовать соль, чтобы сделать свой гипс. Соль также чудесно устраняет ржавчину и предотвращает капание новых свечей.

Гипс

Смешайте 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки крахмала, затем добавьте достаточно воды (около 5 чайных ложек), чтобы получить густую пасту. Используйте пасту, чтобы закрыть маленькую дыру от гвоздя, скол или другую дыру в гипсокартоне или штукатурке. Дайте пасте высохнуть, затем слегка прогоните и покрасьте.

Свечи

Предотвратите капание новых свечей, сначала вымачив их в крепком растворе из ½ стакана воды и ½ стакана соли на несколько часов. Пусть свечи высохнут, затем используйте их как обычно.

Камины

Иногда в камине появляется сажа. Горсть соли, брошенная в ваш камин, поможет размягчить нагар внутри дымохода. Она также создает веселое, ярко-желтое пламя.

Ржавчина

Смешайте соль и виннокаменную кислоту, смочите водой до получения пасты. Нанесите на пятно ржавчины на металлической мебели на открытом воздухе; дайте ей высохнуть на солнце. Повторите процесс при необходимости.

Еще один способ удаления ржавчины — сделать пасту из лимонного сока и соли. Нанесите пасту на ржавый предмет и протрите сухой мягкой тканью.

Как вы увидели, соль — это не только для обеденного стола. Она может быть отличным средством для чистки и ремонта дома.