Полезные советы

Короткий массаж бровей для избавления от головной боли и расслабления лица

Неважно, находитесь ли вы в стрессе на работе или в личной жизни, умственное напряжение может физически проявиться в организме разнообразными способами, от головной боли до проблем с пищеварением. Одним из проверенных способов избавления от напряжения мышц является массаж. Еще одним способом являются упражнения для лица — одно недавнее исследование выявило, что упражнения для мышц лица могут улучшить наше психическое здоровье, настроение и снизить уровень хронического стресса.

В частности, массаж бровей полезен для лечения головной боли. Древняя техника является обычной в традиционной китайской медицине (ТКМ).

"Массаж бровей приносит множество пользы для головы, глаз, синусов и кожи", говорит Шари Аут, DACM, LAC, LMT, соучредитель и главный лечащий врач клиники по акупунктуре. "Массаж бровей особенно важен для людей, у которых возникают головные боли или уставшие глаза после длительного пребывания перед экраном, так как он помогает расслабить область глаз".

Что нужно знать перед тем, как сделать себе массаж бровей при головной боли

Прежде чем приступить к массажу бровей в домашних условиях, важно знать три основных точки бровей: начало, тело и хвост. Начало, известное как точка Zan Zhu в ТКМ, находится в начале бровей, ближе к центру лица.

"Эта точка используется для облегчения напряжения в лобной части, головной боли, заложенности синусов, размытости или слезливости глаз и уменьшения морщин 11s", говорит доктор Аут.

Тело бровей, известное как Yuyao в ТКМ, также решает все вышеперечисленное, а также судороги век. В то время как хвост, известный как точка Si Zhu Kong в ТКМ, помогает избавиться от головной боли.

Как проводить 30-секундный массаж бровей для облегчения головной боли

Одной из техник, используемой для проведения массажа бровей, является "зажимание бровей". "Это происходит из терапии массажа точек марма", объясняет Клинтон Кайлс, CMT, массажист в центре Squeeze. Точки марма можно сравнить с точками акупрессуры, используемыми в ТКМ. Помимо снятия стресса и облегчения головной боли, "зажимание бровей также помогает очищать и увеличивать крово-лимфатическое кровообращение и живучесть", - говорит Кайлс.

Несмотря на то, что каждая головная боль различна, важно воздействовать на три основные точки бровей.

"Сильно надавливайте большими пальцами друг на друга и на мостик носа, прямо под лбом", - говорит Кайлс. "Удерживайте это на протяжении трех глубоких вдохов и медленно отпускайте, и повторяйте по мере необходимости."

Переходя к внешним бровям, он советует использовать гладкое масло для лица или сыворотку, чтобы плавно скользить вдоль дуги брови от мостика носа к вискам, используя указательный палец. Повторите процедуру для глазных впадин.

"Наконец, скрещивайте пальцы на лбу и бровях и раскатывайте их в стороны к вискам, придавая больше направленного давления в этой области", - говорит Кайлс.

Даже если у вас нет головной боли, зажимание бровей — отличный способ почувствовать себя мгновенно свежо, уменьшить отеки и поднять брови.