Полезные советы

Преимущества сушки ковров и матрасов на улице

Сушка ковров и матрасов на улице: имеет ли это какой-либо смысл? Есть по крайней мере одно важное преимущество уличного воздуха перед воздухом внутри дома: в солнечный день воздух снаружи дома насыщен ультрафиолетовым излучением от солнца. И, хотя ультрафиолетовые лучи не так хороши для вашей кожи, оказывается, они отлично уничтожают бактерии. Так что, если вы вынесете ковер на солнечное место на улице, чтобы он получил несколько часов яркого солнечного света, вы используете солнце для его дезинфекции. В случае больших предметов, таких как матрас или коврик, это один из недорогих способов уничтожения бактерий, потому что матрас нельзя просто поместить в стиральную машину.

Применение ультрафиолетового света для дезинфекции

Оказывается, что ультрафиолетовый свет используется как дезинфицирующее средство в ряде различных продуктов.

Например, можно приобрести системы для бассейнов, которые дезинфицируют воду в бассейне, пропуская ее через мощный ультрафиолетовый свет. Некоторые муниципалитеты используют аналогичный метод для улучшения обработки питьевой воды хлором. Даже можно купить устройство, которое использует ультрафиолетовый свет для дезинфекции зубных щеток.

Солнечная сушка и дезинфекция в странах третьего мира

В странах третьего мира проводились эксперименты с использованием прозрачных пластиковых бутылок из-под газировки, наполненных загрязненной питьевой водой. Люди оставляли эти бутылки на солнце, и это действительно помогало снизить количество бактерий в воде.

В заключение, сушка ковров и матрасов на солнце имеет свои преимущества благодаря ультрафиолетовому излучению, способному уничтожать бактерии. Это дешевый и эффективный метод дезинфекции, особенно в условиях, когда стирка матраса оказывается невозможной. Ультрафиолетовый свет также находит применение в других областях, где дезинфекция важна.