Полезные советы

Лучшие сыры для здоровья с низким содержанием соли

При упоминании сыра, вы, вероятно, не ассоциируете его с понятием "низкосоленый". Ведь соль играет важную роль в процессе сыроделия: она придает вкус, помогает высыхать сырной массе и обеспечивает уничтожение бактерий в рассоле.

Но известно, что соль богата натрием. Химический состав соли состоит на 40 процентов из натрия и на 60 процентов из хлора. Исследования уже давно подтверждают, что избыток натрия в рационе пищи может вызвать повышение артериального давления, что, в свою очередь, увеличивает риск инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности.

И что же делать любителям сыра? В наши дни в супермаркетах можно найти различные варианты низкосоленых сыров.

Сыр Брик

Сыр "Брик" был впервые произведен в штате Висконсин в конце XIX века. Он назван в честь глиняных кирпичей, которые использовались в его производстве. Вкус сыра мягкий и напоминает белый чеддер, но его приготовление происходит при более высокой температуре. Это обеспечивает большое количество жира и особую структуру белка, что придает сыру кремовость и идеальную плавучесть. Несмотря на то, что этот сыр не самый низкосоленый, ведь в 28 граммах сыра содержится около 160 миллиграммов натрия, это вполне приемлемо для сыра.

Козий сыр

Козий сыр — это мягкий сыр с нейтральным вкусом, который идеально подходит для приправы к салатам и бутербродам, а также для добавления к сладким десертам. Он также обладает хорошей растекаемостью и отлично сочетается с различными видами мясных продуктов. Поскольку козье молоко содержит меньше лактозы, чем коровье молоко, этот сыр подходит даже для лиц, страдающих лактозной непереносимостью. В козьем сыре содержится от 100 до 130 миллиграмм натрия в одной порции в 28 грамм.

Моцарелла

Не путайте свежую моцареллу с натертой моцареллой. Это важно. Свежая моцарелла богата влагой и не содержит соли при выдержке. Ее часто продают в жидкости — обычно в воде, рассоле или сыворотке — чтобы сохранить свежесть. Ее часто подают нарезанной с помидорами, базиликом и винегретом в виде салата "Капрезе". Одна порция моцареллы в 28 граммах может содержать всего 40 миллиграмм натрия.

Сливочный сыр

Сливочный сыр часто используется в ваших любимых десертах. Отличие сливочного сыра от некоторых других видов сыра заключается в том, что он изготавливается из сливок, а не из молока. Но, как и козий сыр, сливочный сыр великолепно сочетается и с сладкими, и с солеными блюдами. А какой рецепт с лососем и багетом или чизкейк мог бы обойтись без сливочного сыра? И этот сыр оказывается одним из самых низкосоленых в нашем списке: порция в 28 грамм может содержать всего 53 миллиграмма натрия.

Швейцарский сыр

Самый низкосоленый сыр среди всех — это один из самых известных видов сыра — швейцарский сыр. Несмотря на то, что существуют сотни разновидностей швейцарского сыра, мы говорим преимущественно о желтых среднетвердых сырах, которые классифицируются как швейцарские или альпийские сыры. Они происходят из района Эмменталь в Швейцарии. Эти сыры известны своими характерными дырками — или глазками — которые образуются, когда в процессе сыроделия добавляется бактерия с названием Propionibacterium freudenrichii. Она выделяет углекислый газ, что и создает эти знаменитые дырки в сыре.

Швейцарский сыр может быть отличным дополнением к различным блюдам, но при этом придется отказаться от хлеба, так как многие виды хлеба богаты натрием. Одна порция швейцарского сыра в 28 граммах содержит примерно 60 миллиграмм натрия. Так что, почему бы не взять сразу две порции?