Полезные советы

Интересные факты о беконе

Бекон набирает популярность среди любителей вкусной еды. Несмотря на долгую историю на столах, он когда-то имел дурную репутацию как вредное блюдо. Однако сегодня его образ успешно реабилитируется.

Бекон усиливает вкус

Бекон (или вкус бекона) добавляет вкус во множество продуктов, даже в те, в которых это кажется неуместным. Но почему? Ответ прост — бекон богат солью и жиром, которые улучшают вкус практически всех блюд. Соль подчеркивает вкус, а жир передает его нашим вкусовым рецепторам. Все вкуснее с беконом. Но это еще не все — бекон имеет особую текстуру. Он хрустящий и соленый, немного сладковатый. Иными словами, он одновременно удовлетворяет все наши вкусовые рецепторы.

Бекон — это тысячи лет истории

Бекон — это по сути соленая свинина, и в дни, когда не было холодильников, единственным способом сохранить мясо было его соление (т.е. обработка солью). Китайцы использовали технику соления свинины 4000 лет назад, и до 16-го века вся свинина называлась "беконом". Однако "настоящий" бекон изготавливается из бока или брюшка свиньи. Канадский бекон ближе к ветчине и изготавливается из поясницы свиньи.

Бекон не так уж и вреден

Мы не скажем, что бекон — это здоровый выбор, но это и не самый вредный продукт. Две полоски сырого бекона содержат 234 калории и 36 процентов суточной нормы насыщенных жиров. Однако две полоски жареного бекона содержат 86 калорий и 10 процентов суточной нормы насыщенных жиров, а также 6 граммов белка. Бекон относится к категории обработанных мясных продуктов, что означает, что он обрабатывается нитратами для сохранения. Употребление большого количества обработанных мясных продуктов связано с увеличенным риском развития рака толстой кишки, а также сердечной недостаточности и другими заболеваниями. Однако употребление двух полосок бекона — с излишком слитого жира — вместе с жаренным яйцом раз в неделю, вероятно, безопасно.

Сочетание бекона и яиц — это рекламный ход

Эдвард Бернейс, которого называют "отцом общественных отношений", был человеком, ответственным за то, что бекон и яйца стали популярными на американских завтраках. Его наняла компания Beech-Nut Packing, производитель бекона в 1920-х годах, чтобы увеличить спрос на этот продукт. В то время американцы употребляли легкий завтрак, возможно, только кофе и булочку. Бернейс поинтересовался у врача компании, лучше ли тяжелый завтрак по сравнению с легким, так как "организм теряет энергию ночью и нуждается в ней днем". Естественно, врач компании согласился.

"Мы попросили его написать 5000 врачам бесплатное письмо и спросить у них, согласны ли они с его мнением. Он с радостью это сделал", вспоминал Бернейс в интервью десятилетия спустя. "Очевидно, все они согласились".

Эта новость была опубликована в газетах по всей стране, многие из которых добавили, что бекон и яйца должны стать частью "здорового" завтрака. Продажи бекона возросли, и бекон стал неотъемлемой частью завтрака.

Фраза "принести бекон" не имеет отношения к бекону

Еще в XII веке приор Литтл Данмоу в Эссексе, Англия, предлагал "бекон" паре, которая могла доказать, что после года и дня брака они не пожалели о своем выборе. Эти "суды по браку" проводятся каждые четыре года в Грейт Данмоу, Эссекс. Хотя некоторые люди думают, что это происхождение фразы "принести бекон", кажется, у нее более поздняя история.

Слово "бекон" используется как сленг для "тела" (и, следовательно, "средства к существованию") с XVII века, но весь фразеологизм, кажется, впервые появился в 1906 году в новостной статье о боксерском поединке между Джо Гансом и "Бэттлингом" Оливером Нельсоном. Газета Post-Standard в Нью-Йорке сообщила:

"Перед боем Ганс получил телеграмму от своей матери: Джо, глаза мира обращены на тебя. Все говорят, что ты должен победить. Питер Джексон расскажет мне новости, а ты принеси бекон." Ганс действительно выиграл бой. Однако осталось неясным, принес ли он действительно бекон.