Полезные советы

Польза семейного ужина

Для многих подростков (и даже некоторых родителей) нет ничего менее актуального, чем ужин с семьей. Вместо того чтобы сидеть за столом с родителями и раздражающими младшими братьями и сестрами, они бы предпочли набрать тарелку, ускользнуть и уединиться в своих комнатах, чтобы поесть.

В современную технологическую эпоху, когда у практически каждого подростка есть свой ноутбук, мобильный телефон и телевизор, бывает сложно заставить их бросить все и взять перерыв. Но существуют доказательства, что именно это им и нужно.

Научный центр по вопросам зависимости и наркотиков (CASA) при Колумбийском университете исследовал пользу семейных ужинов и пришел к ясным выводам. Конкретно, исследователи сравнили ответы детей, которые редко сидели за столом с семьей менее трех раз в неделю, с теми, у кого семейные ужины были пять раз в неделю и более. Исследование заключило, что дети, которые регулярно проводят ужины с семьей, гораздо менее склонны к наркотической зависимости. Если у ребенка регулярно бывает семейный ужин, то он:

  • Вдвое менее вероятно попробует курение.
  • На треть меньше вероятность, что он попробует алкоголь.
  • Менее вероятно, что у него будут друзья, которые пьют алкоголь.
  • Более склонен заявить, что он никогда не будет пробовать наркотики.

Другие преимущества общих ужинов

Помимо предотвращения проблем с наркотиками, дети, которые регулярно ужинают с семьей, получают более высокие оценки. Они также более вероятно говорят, что их родители гордятся ими, и менее вероятно сообщают о напряженности в семье. Кроме того, когда их спрашивают, к кому из взрослых они обратились бы с серьезной проблемой, дети, которые часто ужинают с семьей, обычно говорят, что обратились бы к родителю. Исследователи Школы общественного здоровья Университета Миннесоты обнаружили, что подростки-девочки, которые часто ужинают с семьей, менее склонны использовать диетические таблетки или развивать расстройства пищевого поведения, такие как обжорство или искусственная рвота.

В чем заключается связь?

Почему семейные ужины способствуют развитию таких здоровых привычек? Эксперты считают, что регулярное общение между родителями и детьми способствует коммуникации, что, в свою очередь, помогает родителям влиять на поведение своих детей. Ужин просто является наиболее удобной возможностью для семей регулярно общаться друг с другом.

Советы по семейным ужинам

CASA предлагает несколько рекомендаций, которые стоит учесть, когда вы садитесь за стол. Например, хорошо, если разговор останется позитивным и привлекательным. В качестве темы для разговора всегда можно спросить о том, как прошел день у каждого, но можно также поговорить о новостях или запланировать будущие семейные мероприятия за ужином. Возможно, самым важным, однако, является внедрение привычки частых семейных ужинов, когда ваши дети еще молоды.

Согласно ассоциации диетологов, исследования показали, что дети, которые часто ужинают с семьей, обычно имеют более здоровое питание.